НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:22

Церковный самострой

9 ноября 2018 в 08:42

«Самострой» религиозного назначения сносить необязательно. Минстрой подготовил список условий, которые могут спасти такие постройки от ликвидации.

«Самострой» религиозного назначения сносить необязательно. Минстрой подготовил список условий, которые могут спасти такие постройки от ликвидации.

Поправки в законодательство, изменяющие процедуры сноса самовольных построек и приведение их в соответствие правилам, Госдума приняла этим летом. Самовольным постройкам дали новое определение, сократили полномочия муниципальных властей в вопросах сноса. Довольно чётко определено, в каких случаях решение о сносе могут принимать власти, а в каких только суд.

В законе указано, что использование самовольных построек недопустимо, но и сносить их теперь необязательно – можно привести в соответствие правилам. Однако в документе есть пункт о том, что все эти правила не распространяются на религиозные объекты, а особые условия их использования должно установить Правительство РФ.

Минстрой подготовил проект постановления. В нём говорится, что религиозные организации вправе использовать самовольные постройки, если они относятся к имуществу религиозного назначения, предназначены для его обслуживания и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. При этом они должны быть расположены на участке, принадлежащем такой организации на праве собственности или ином имущественном праве, и одновременно соответствовать трём условиям. Разрешённое использование надела должно допускать размещение такой постройки. Она должна соответствовать требованиям к строительству или реконструкции капитального объекта, техническим регламентам и ограничениям земельного и иного законодательства. Кроме того, использование постройки не должно создавать угрозы жизни или здоровью людей. Она должна быть безопасна по отношению к окружающей среде, памятникам и пр.