НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:13

Беглов обнадёжил инвесторов

13 ноября 2018 в 05:30

О грядущей реорганизации органов власти врио губернатора Александр Беглов объявил во время инвестиционного форума.

О грядущей реорганизации органов власти Александр Беглов объявил во время инвестиционного форума.

В Петербурге проходит III Ежегодный инвестиционный форум. Неожиданно для участников открывать его вчера приехал лично временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. (Георгий Полтавченко в прошлом году ограничился посланием, которое зачитывал вице-губернатор Игорь Албин.)

Во вступительной речи градоначальник рассуждал о том, чем привлекателен Петербург для инвесторов: «В городе сосредоточены уникальные компетенции по реализации масштабных и сложных проектов, действует комплексная система предоставления льгот и преференций для инвесторов». Объём преференций, кстати, подсчитали аккурат к форуму. Только по итогам 2017 года предоставлено около 26 млрд рублей, включая прямые расходы казны и недополученные доходы.

Однако сразу же г-н Беглов перешёл к проблемам отрасли, заявив, что требуется «перезагрузка» всей системы работы с инвесторами. «Для запуска нового цикла инвестиций правительство города намерено не только совершенствовать существующие процедуры, с которыми сталкивается бизнес, но и менять структуру органов власти. Недопустимо, когда на получение в аренду земельного участка уходит до 10 месяцев, а иногда и несколько лет», – заявил Александр Беглов. Подробности реформирования городской власти г-н Беглов, правда, не сообщил.

Инвесторам вполне предсказуемо власти пообещали упрощение документооборота, уход от избыточной отчётности и уменьшение административной нагрузки. А городу в целом – развития инфраструктуры. «Многочасовое стояние в пробках, ввод в эксплуатацию жилья без детских садов, школ, поликлиник и больниц негативно сказывается на жителях и «убивает» инвестиционный климат. Правительство Петербурга приняло принципиальное решение о модернизации города по всем направлениям развития. Мы намерены использовать все имеющиеся в нашем распоряжении финансовые и административные ресурсы», – говорит градоначальник.

Рынок недвижимости он вспомнил отдельно, отметив его высокую долю в структуре инвестиций: «Требуется изменить баланс в пользу обрабатывающих производств. В настоящий момент эта доля существенно меньше, чем инвестиции в недвижимость».

В первый день работы форума в нём участвовали: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, председатель совета директоров «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин, генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов, председатель и совладелец Warimpex Finanz Und Beteiligungs AG Франц Юркович, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф и др.