НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 13:52

Детей приблизят к Смольному

12 ноября 2018 в 21:20

Здание Генерального консульства Великобритании на площади Пролетарской Диктатуры могут отдать под образовательное учреждение, говорят в Смольном. Почти как дворец Кушелева-Безбородко.

Здание Генерального консульства Великобритании на площади Пролетарской Диктатуры могут отдать под образовательное учреждение, говорят в Смольном. Почти как дворец Кушелева-Безбородко.

Здание консульства, прекратившего деятельность 1 августа, планируют изъять из ведения госпредприятия, обслуживающего иностранные дипмиссии в Петербурге, пишет ТАСС со ссылкой на Комитет имущественных отношений. «В перспективе здание планируется использовать под городские нужды, в частности, анализируется вопрос о размещении по данному адресу образовательного учреждения. Но пока вопрос в процессе проработки», – говорят в комитете.

Генконсульство Великобритании в Петербурге, располагавшееся рядом со Смольным, начало работу в 1992-м. В середине этого года после дипломатического скандала консульство было закрыто.

Напомним, что из-за сложностей в отношениях между Россией и США сейчас пустуют бывшее здание Генконсульства США на Фурштатской ул., 15 и резиденция в Гродненском пер., 4. Бесконфликтно освободилось здание консульства Франции на наб. реки Мойки, 15 (французы переехали на Невский). Эти объекты ГУП «Инпредсервис», в ведении которого находится дипломатическая недвижимость, планирует выставить на торги под коммерческое использование. По всей видимости, они для размещения образовательных учреждений непригодны.

Напомним, что в конце 2016 года Комитет имущественных отношений досрочно расторг с Европейским университетом договор аренды здания на Гагаринской ул., 3А. Когда пошли слухи, что недвижимость отобрали в интересах частных инвесторов, Смольный объявил, что во дворце будет работать созданная по случаю Академия цифровых технологий. Однако позже чиновники доложили, что дворец не подходит для образовательной деятельности и его нужно приспособить для современного использования. Процесс этот идёт неспешно. Проектирование должны начать в этом году, говорил в сентябре Пётр Козин, директор ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса». (Эта структура управляет зданием с конца прошлого года.)

Тем временем цифровая академия уже начала работать на Большом пр. П.С., 29/2.