18 апреля, 17:33

Котлы убрали с набережной

14 ноября 2018 в 07:50

СКБ котлостроения переехало на проспект Стачек. Бывшую площадку предприятия на набережной Лейтенанта Шмидта ждёт редевелопмент.

СКБ котлостроения переехало на проспект Стачек. Бывшую площадку предприятия на набережной Лейтенанта Шмидта ждёт редевелопмент.

С Васильевского острова на территорию Кировского завода переезжает единственный в России производитель котлов для судов ВМФ — АО «Специальное конструкторское бюро котлостроения», пишет «Деловой Петербург». Предприятие, выпускающее морские паровые котлы для кораблей и судов всех классов и назначений, занимало участок площадью 2,6 га на 23-й линии В.О., 2А. Надел напрямую выходит к Неве, располагаясь рядом со стоянкой ледокола «Красин».

Как объясняют на предприятии, в начале 2000-х владельцем компании стало ЗАО «ИСТ» Александра Несиса, который, помимо Балтийского завода, в то время скупал акции и подрядчиков верфей. Акции были перепроданы (сейчас ОАО «СКБК» входит в структуру ЗАО «Холдинг Спецкомплектресурс»), но структуры бизнесмена сохранили контроль над недвижимостью. Теперь заводу пришлось переселяться.

Переезд на новую площадку, арендуемую у Кировского завода, почти завершён. Полностью  участок на Неве освободят к концу года.

Планы по развитию территории не раскрываются. Предположительно, участок ждёт редевелопмент. Пятно относится к общественно-деловой зоне, где среди прочего можно строить и жильё. Рядом с территорией СКБ, на площадке бывшего сталепрокатного завода, Setl City строит сейчас ЖК «Палацио». Неподалёку расположено предприятие «Севкабель», где реализуется проект креативного пространства «Порт Севкабель».