НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 02:14

Мокрецов действительно уходит

14 ноября 2018 в 17:20

Вице-губернатор, председатель Комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов уходит из Смольного. И возвращается в Москву.

Вице-губернатор, председатель Комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов уходит из Смольного. И возвращается в Москву.

Вице-губернатор, председатель Комитета имущественных отношений на прошлой неделе написал заявление об уходе по собственному желанию. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявление согласовал. Таким образом, г-ну Мокрецову осталось проработать в Смольном последнюю неделю, до 20 ноября. «Государственную службу Петербурга я покидаю в связи с переходом на другое место работы. Данное решение было принято мной в ответ на ранее поступившее в мой адрес предложение», – говорит г-н Мокрецов. По данным NSP, новое место работы – в Москве.

Слухи об уходе Михаила Мокрецова ходили уже давно, так что неожиданностью новость не стала. В Смольном о ней говорили с конца прошлого года, когда на полномочия председателя КИО стали претендовать вице-губернаторы Игорь Албин и Олег Марков. После постоянной критики работы Комитета имущественных отношений на разных уровнях они предложили поделить часть функций КИО между КГА и Комитетом по инвестициям. Но вице-губернатор на посту удержался и смог сохранить за комитетом все полномочия.

Михаил Мокрецов работает в Смольном с 2013 года. Он курирует имущественный блок, отвечая не только за возглавляемый им Комитет имущественных отношений, но и за Комитет по экономической политике и Комитет финансов.

До прихода в Смольный Михаил Мокрецов работал в полпредстве СЗФО, Министерстве обороны, был руководителем Федеральной налоговой службы. Именно под его руководством в Петербурге произошла имущественная революция – Комитет по управлению городским имуществом был объединён с Комитетом по земельным ресурсам и реорганизован в Комитет имущественных отношений. Сменой вывески дело не ограничилось, и реформированию подверглась вся система управления городским имуществом. Были ликвидированы районные агентства, а в структуре комитета появились ГКУ «Имущество Петербурга» (сопровождает все сделки с городской собственностью) и ГБУ «АРИК» (курирует объекты культурного наследия, принадлежащие казне).

По слухам, на место г-на Мокрецова сейчас рассматриваются несколько кандидатур. В числе претендентов называют Валерия Калугина, бывшего главу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, и Евгения Елина, который недавно вернулся в Смольный в должности советника Александра Беглова. Должность председателя КИО может занять один из действующих замов, например Ксения Кононевская. Впрочем, пока это больше похоже на гадание на кофейной гуще. Валерий Калугин сообщил NSP, что никаких конкретных предложений пока не получал, и предложил вернуться к этому вопросу через несколько дней.