НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 09:44

«Полушка» на продажу

15 ноября 2018 в 07:19

Оператор сетей «Полушка», «Лайм» и «Всенародный» готов продать их X5 Retail Group или ТД «Интерторг».

Оператор сетей «Полушка», «Лайм» и «Всенародный» готов продать их X5 Retail Group или ТД «Интерторг».

Холдинг «Продовольственная биржа», развивающий 108 магазинов «Полушка», 22 супермаркета «Лайм» и 15 гипермаркетов «Всенародный», ведёт переговоры о продаже магазинов, пишет «Деловой Петербург». Основные претенденты на торговые точки – лидер российского рынка X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») и ТД «Интерторг» (супермаркеты Spar, универсамы «Народная семья»).

В пресс-службе «Интерторга» говорят, что часть магазинов холдинга отойдёт к их компании: «Интересны исключительно торговые точки в хороших локациях с адекватными арендными ставками, претендуем примерно на 60 магазинов».

X5 Retail Group тоже интересуют лишь около трети магазинов. Ритейлер может претендовать на  магазины «Лайм», которые можно переформатировать в «Перекрёстки».

В «Продовольственной бирже» подтверждают, что в ближайшее время 20 «Лаймов» будут закрыты, как и несколько «Полушек», объясняя это нерентабельностью магазинов. Официально ни «Продовольственная биржа», ни X5 Retail Group переговоры не комментируют.

Управляющая компания «Продовольственной биржи» – ООО «Любавушка Ритейл Груп» – на 99% принадлежит офшорной компании «Ритейл Сити Групп» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), 1% непосредственно владеет Анна Лысенко, которую считают основным собственником актива.

Оборот ООО «Любавушка Ритейл Груп» в 2017 году составил 10,2 млрд рублей, чистая прибыль – 7,4 млн рублей.