НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 22:40

Съёмочная площадка для девелопера

15 ноября 2018 в 21:50

Участок «Ленфильма» на улице Тамбасова выставлен на торги за 1,6 млрд рублей.

Участок «Ленфильма» на улице Тамбасова выставлен на торги за 1,6 млрд рублей.

Киностудия «Ленфильм» выставила на продажу участок и расположенные на нём объекты на ул. Тамбасова, 5. Площадь территории – почти 97 784 кв.м. По Генплану она относится к зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки. Раньше на ул. Тамбасова располагались съёмочные павильоны и хозяйственные корпуса городской киностудии. Большая часть построек давно заброшена.

Участок является совместной собственностью «Ленфильма», ООО «Калипсо» и ООО «Дерусса Домостроение». Последние две компании – правопреемники фирмы «Ника», которой принадлежали 6164/97 784 долей участка.

Стартовая стоимость – 1,6 млрд рублей. Землю продают, чтобы рассчитаться по кредиту, выданному студии банком ВТБ в 2013 году.

Площадку уже выставляли на торги. Они должны были пройти в 2016 году, но по требованию «Ники» были отменены. Выставить землю повторно удалось, когда сособственники договорились о совместной продаже. Отметим, что в 2016-м лот выставляли за 2,1 млрд рублей.

Тогда речь шла о том, что на участке можно построить около 150 000 кв.м жилья. Сейчас параметры будущей застройки не уточняются. Не исключено, что они заметно сократились из-за активного жилищного строительства на соседних пятнах.

Торги назначены на 19 декабря. Организатор – Единая электронная торговая площадка.

Территория на ул. Тамбасова интересна девелоперам. Так, в марте прошлого года Фонд имущества Петербурга продал на торгах три городских участка под жильё на улице Тамбасова, рядом с площадкой «Ленфильма». Покупателями стали ООО «Пальмира» (аффилированное с компанией «Прагма»), «Мегаполис инвест» (строит поблизости ЖК «Премьера») и компания «Гидротехник» (связана с подмосковным застройщиком «Долгопрудненское управление капитального строительства»). Участие в торгах также приняли «Норманн», «Аквилон-Инвест» из Архангельска и другие компании. Лоты были проданы с превышением стартовой цены.