НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:23

Вяземского отдают в концессию

19 ноября 2018 в 12:48

Компания «Асгард» хочет открыть отель на Каменноостровском, 58–60 по концессионному соглашению. Если других желающих не найдётся, она получит объект в январе 2019-го.

Компания «Асгард» хочет открыть отель на Каменноостровском, 58–60 по концессионному соглашению. Если других желающих не найдётся, она получит объект в январе 2019-го.

Опубликован проект концессионного соглашения по реконструкции зданий на Каменноостровском, 58–60, лит. А и В. (Статус – региональные памятники: «Усадьба Игеля Э.Г.» и «Дом А.Е. Вяземского и здание механической мастерской Р.М. Ветцера».) Объекты планируется приспособить под гостиницу уровня не менее «трёх звёзд» с номерным фондом от 46 номеров.

Объём инвестиций, прописанный в документах, – от 300 млн рублей в ценах 2016 года. В начале октября Комитет по инвестициям оценивал сумму вложений в проект в 1,3 млрд рублей. Срок действия концессионного соглашения – 49 лет.

Опубликована и заявка потенциального инвестора. Это ООО «Асгард», единственным учредителем которого является Павел Зарубин.

По действующему регламенту, если до конца 2018 года не появятся другие претенденты, то «Асгард» как инициатор получит здания целевым назначением. При наличии конкуренции город проведёт конкурс. Других потенциальных концессионеров власти не раскрывают. Известно, что презентацию проекта Комитет по инвестициям делал для компаний из ОАЭ и Бахрейна.
Напомним, ещё десять лет назад открыть здесь отель планировала «Группа ЛСР», но потом передумала: из-за неочевидных финансовых перспектив. 
Администрация Петроградского района хотела забрать недвижимость для своих нужд. Но Комитет по инвестициям настоял на привлечении инвестора. 

Проект на Петроградке должен стать второй городской концессией по отелям. Первая досталась компании «Центр АТР-САЙГОН». Ей предстоит приспособить под гостиницу особняк Протопопова (он же особняк Турчаниновой) на Среднем пр. В.О., 40. В прошлом году компания подала заявку на участие в конкурсе и единственная прошла квалификационный отбор. Два других претендента – ООО «Рюрик-4» со шведскими корнями и ООО «Союзкомпьютер» – не одолели предквалификацию. «Рюрик-4» жаловался на Смольный в УФАС, но безрезультатно.

Соглашение с «Центр АТР-САЙГОН» было подписано в мае на Петербургском международном экономическом форуме. Однако недавно стало известно, что Смольный недоволен концессионером. В конце октября вице-губернатор Игорь Албин попросил проверить компанию с вьетнамскими корнями. Он заявил, что город будет поддерживать только инвесторов, ведущих открытую экономику, без серых схем ухода от налогов: «Налоговая вольница не позволяет нормально формировать доходную базу городского бюджета! Нам надо знать своих партнёров, и это не могут быть компании с офшорным уровнем налоговых изъятий, с официальными зарплатами ниже прожиточного минимума и уставным фондом в 10 000 рублей».