НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:56

Пансион от Ротенберга

20 ноября 2018 в 06:37

На Бычьем острове вместо клуба «Явара-Нева» откроют пансион воспитанниц Минобороны.

На Бычьем острове вместо клуба «Явара-Нева» откроют пансион воспитанниц Минобороны.

Филиал московского пансиона воспитанниц в Петербурге заработает 1 сентября 2019 года на Бычьем острове, пишет «РБК Петербург» со ссылкой на неназванного собеседника в Минобороны. Комплекс будет рассчитан на 560 учащихся, зачисляемых приказом министра обороны.

Пансион воспитанниц Минобороны России создан в Москве в 2008 году по приказу министра обороны Анатолия Сердюкова. Это социальный проект, здесь учатся только дочери проходящих военную службу в отдалённых военных гарнизонах, дети из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награждённых за выполнение воинского долга. По окончании школы воспитанницы могут поступать как в военные, так и гражданские вузы. 

В московском пансионе, открытом на территории бывшего факультета военных дирижёров при Московской консерватории на улице Поликарпова (на фото), 740 воспитанниц. Они находятся на полном государственном обеспечении, получая пятиразовое питание, медицинское обслуживание и форменную одежду. Обучаются воспитанницы в ​инженерных, спортивных, медицинских, экономических и дипломатических классах. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что права на аренду Бычьего острова, принадлежавшие спортивному клубу дзюдо «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга, переданы Управлению имуществом специальных проектов (УИСП) Минобороны. Бизнесмен за это получил территорию бывшей военной части в Южном Чертаново и автобазу Минобороны на Хорошёвском шоссе, 40А в Москве. 

Ранее на острове Бычий планировали построить спорт-клуб «Явара-Нева». В состав комплекса входят спортивный центр площадью 28 800 кв.м, яхт-клуб, размещающийся на 2300 кв.м, и 10 «коттеджей гостиничного типа» площадью около 900 кв.м каждый. Строительство завершено на 83%. 

«Рекреационные и гостиничные здания по конструктиву часто очень похожи на общежития. И в Москве, например, старые общежития нередко переделывают в апартаменты. Поскольку этот проект готов на 83%, значит, в нем готовы конструктивные элементы и инженерия, то есть самая дорогая часть. Осталось, по сути, сделать внутреннюю отделку. Переделать гостиничные коттеджи в общежития не составит труда. Спортивный центр сделать учебным тоже можно без проблем, при этом оставив и спортивную часть, которая, конечно, нужна для обучения военных. Средние затраты на отделку с перепрофилированием составят 50 000–60 000 рублей на квадратный метр с учетом мебели», — говорит гендиректор компании Key Capital Сергей Камлюк. Таким образом, общая сумма дополнительных инвестиций для Минобороны, по его оценке, составит порядка 1,5–2 млрд рублей.