НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:24

Мусору перекрыли выезд

22 ноября 2018 в 05:30

Суд отменил конкурс по выбору «мусорного оператора». Теперь неясно, как из Петербурга вывозить отходы.

Компания «Новый свет-ЭКО» судилась с городским Комитетом по благоустройству за право вывозить мусор из южной части города. Кассационная инстанция поддержала истца. Теперь вообще непонятно, кто займётся петербургским мусором.

В декабре 2017-го завод МПБО-2 выиграл конкурсы на вывоз мусора из южной и северной частей Петербурга. С весны ООО «Новый свет-ЭКО» оспаривает это решение. 21 ноября, по информации «Фонтанки», компания выиграла кассацию. Это может привести к серьёзным санитарным проблемам в городе.

Петербург ежегодно генерирует около 1,7 млн тонн бытовых отходов. Услуга по вывозу мусора подразумевает наличие договора с управляющими компаниями, транспортировку отходов, а также их обеззараживание и захоронение на полигонах. 

Соглашения с клиентами МПБО-2 заключает активно, но после решения суда непонятно, что будет с договорённостями по южной части города. 

Полигонов у МПБО-2 нет, как нет и договора с Ленинградской областной компанией по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. А эта фирма владеет большинством областных полигонов. Вероятно, вывозить мусор планируют на свалки, которые в эту организацию не входят.

Не всё понятно и с транспортом: у МПБО-2 есть десятка два мусоровозов, этого недостаточно. Надо нанимать субподрядчиков. «Договоры с компаниями-перевозчиками на транспортирование твёрдых коммунальных отходов будут заключать по результатам конкурсных процедур. Конкурсы состоятся до конца года», – сообщили NSP в Комитете по благоустройству. 

При этом МПБО-2 все вопросы с вывозом, захоронением и с проигранным судом предстоит решить до начала 2019 года.

Иначе в Петербурге случится мусорный коллапс.