НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:12

«Планерная» задерживается

23 ноября 2018 в 06:12

Документы к строительству метро «Планерная» не будут готовы в срок.

Документы к строительству метро «Планерная» не будут готовы в срок.

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил новое распоряжение о подготовке проекта планировки территории для строительства участка Невско-Василеостровской линии от недавно введённой станции «Беговая» до «Зоопарка» (Смольный использует в документах устаревшее название, сейчас остановку называют «Планерная»). Срок разработки – 20 ноября 2019 года.

Проблема в том, что аналогичное распоряжение комитет выпустил ещё в январе. И в нём был прописан другой срок исполнения — 30 января 2019-го, т.е. почти на год раньше. Сейчас первый документ отменяется по просьбе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Вестибюль станции метро «Планерная» планируют разместить у пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов (ранее его проектировали на пересечении Шуваловского и Планерной, отсюда и название). Она будет относиться к Невско-Василеостровской (зелёной, или третьей) ветке и располагаться за станцией «Беговая». Точных сроков строительства «Планерной» власти пока не называли. Остановка будет пересадочной – рядом запланирована станция «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии (фиолетовая, или пятая ветка) от «Комендантского проспекта». Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин недавно заявил, что станцию «Шуваловский проспект» введут в 2023 году.

Отметим, что отсутствие разработанных проектов и документов сейчас называют одной из основных причин медленного строительства метро в Петербурге. Именно из-за нехватки заделов Смольный недавно сократил финансирование развития подземки на 2019 год с 27 млрд до 17 млрд рублей.