НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:33

Осиновая роща под градусом

26 ноября 2018 в 09:15

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» арендует 38 000 кв.м в логопарке «Осиновая роща» под первый в СЗФО оптово-распределительный центр.

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» арендует 38 000 кв.м в логопарке «Осиновая роща» под первый в СЗФО оптово-распределительный центр.

Сделка ещё не закрыта, уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Красное & Белое»: строительство складских помещений не завершено. Условия переговоров не разглашаются.

Ставка аренды может составлять около 500 рублей за «квадрат» в месяц, не включая коммунальные услуги, считает заместитель генерального директора Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. Таким образом, общая плата по договору составит более 220 млн рублей ежегодно.

Логопарк «Осиновая роща» общей площадью 60 га расположен в посёлке Парголово. В его состав входят три складских и один таможенный комплекс, контейнерный терминал и бизнес-центр. Площадь складов составляет 150 000 кв.м. Ввод ещё одного складского комплекса на 38 000 кв.м запланирован на декабрь. Девелопером проекта выступает УК «Корпорация «Стерх», которая также занимается таможенным оформлением и предоставляет транспортно-экспедиторские услуги.

«Осиновая роща» – один из крупнейших складских комплексов в Петербурге наряду с комплексом компании MLP «Уткина Заводь» и логопарком «Шушары», принадлежащим Raven Russia. По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Осиновая роща» являются председатель совета директоров УК «Стерх» Андрей Фёдоров (50%) и принадлежащее ему ООО «Управляющая компания «Стерх».

Соглашение с «Красное & Белое» – крупнейшая сделка по аренде на складском рынке Петербурга за последние три года, говорит Михаил Тюнин. Сопоставимые по размеру сделки заключались с сетью магазинов «Верный» (43 000 кв.м), ритейлером Redmond (39 000 кв.м) и «Перекрёстком» (34 000 кв.м). Сегодня на складском рынке города наиболее востребованы блоки 4000–6000 кв.м.

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» основана в 2006 году челябинским предпринимателем Сергеем Студенниковым. По данным на конец октября, компания управляет 6901 магазином в 56 регионах общей торговой площадью более 552 000 кв.м. На рынок Петербурга сеть вышла в прошлом году. Сейчас она уже объединяет 358 магазинов на территории Северо-Западного региона. По планам компании в течение трёх лет количество точек в Петербурге может вырасти до 500, а в целом по округу – до 1200.

В Северо-Западном федеральном округе у ритейлера нет ни одного распределительного центра. Пока у компании их восемь: два в Челябинске и по одному в Московской области, Уфе, Екатеринбурге, Казани, Самаре и Воронеже.

Объём рынка качественной складской недвижимости Петербурга по итогам III квартала 2018 года составляет 3 217 958 кв.м (данные Knight Frank Saint Petersburg). Уровень вакантных площадей к концу III квартала 2018 года – 3,8%. До конца года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 14 качественных объектов складской площадью 146 000 кв.м, однако на 60% новых площадей, предназначенных для сдачи в аренду, уже есть клиенты. Поэтому дефицит складских площадей класса А и B сохранится, уверены консультанты.

Средние арендные ставки в классе А по итогам первого полугодия 2018-го составляют 479 руб./кв.м/мес. (включая НДС и операционные расходы), в классе В – 440 руб./кв.м/мес.