НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:34

Тёмная кадастровая лошадка

Кадастровую палату РФ возглавил Парвиз Тухтасунов. Приказ о его назначении подписал руководитель МЭР Максим Орешкин.

Кадастровую палату РФ возглавил Парвиз Тухтасунов. Приказ о его назначении подписал руководитель МЭР Максим Орешкин.

Для большинства специалистов и участников рынка это назначение – большая неожиданность. В профессиональных кругах г-н Тухтасунов практически неизвестен.

Впрочем, с октября 2016 года он занимал должность советника главы Федеральной кадастровой палаты.

В некоторых источниках его считают «человеком в погонах», приставленным следить за соблюдением гостайны и противодействовать коррупции.

До него учреждение возглавлял Константин Литвинцев.

Телеграмм-канал «Незыгарь» публикует коррупционную версию: весной 2018-го Росреестр заключил госконтракт «на оказание услуг по сопровождению защищённой сети передачи данных» на сумму 1,18 млрд рублей. В договоре были указаны 1814 территориальных отделов Росреестра и 1269 филиалов ФГБУ ФКП Росреестра (Кадастровой палаты). А фактически их оказалось гораздо меньше. Вот с этим злом и будет бороться «новая метла».

Также в интернет-СМИ есть сведения о том, что г-н Тухтасунов занимался в Росреестре «проектами перевода регистрационной базы на новые информационные технологии». (Если так, то эту работу он блистательно провалил: коллапс в начале 2017-го и в сентября 2018-го памятны многим.)

Другие источники, ссылаясь на некую «кадровую справку», указывают, что базовое образование  у г-на Тухтасунова – медицинское среднее, а несколько лет он вообще числился безработным.

Тем не менее есть и официальная биография. Она выглядит так.

Парвиз Константинович Тухтасунов родился 11 июля 1985 года в Душанбе. В 2008 году окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», затем там же обучался в ординатуре, интернатуре и аспирантуре.

В 2017 году Тухтасунов окончил Открытый институт – высшую профессиональную школу по специальности «государственное и муниципальное управление», а также Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по направлению «корпоративные финансы».

С 2011-го по 2016 год работал в «различных коммерческих структурах». В августе – октябре 2016 года занимал должность замдиректора Аппарата управления ФГБУ «Россельхозземлемониторинг». С октября 2016-го по ноябрь 2018-го Тухтасунов был советником руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.