НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:14

РПЦ хочет в музей

30 ноября 2018 в 14:22

Митрополит Варсонофий попросил у Александра Беглова здание Музея городской скульптуры.

Митрополит Варсонофий попросил у Александра Беглова здание Музея городской скульптуры.

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову с просьбой передать РПЦ здание Музея городской скульптуры. «В преддверии празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году, просим оказать содействие в принятии долгожданного не только для Александро-Невской лавры, но и для всех верующих решения», – написано в обращении. Документ опубликовал депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. «Опять, как и в 2015-м, РПЦ пытается выселить Музей городской скульптуры. Ну вот зачем опять?» – возмущается депутат.

Здание церкви является собственностью Петербурга и закреплено на праве оперативного управления за Государственным музеем городской скульптуры. Церковь построена в 1717-1724 годах. Богослужения в ней не проводятся с 1930-х. Нижний уровень храма является усыпальницей. «В течение многих лет Епархия обращается в исполнительные органы государственной власти Петербурга с просьбой о передаче Благовещенской церкви в безвозмездное пользование», – напоминает мирополит. В 2013 году в рамках празднования 300-летия Александро-Невской лавры администрацией Петербурга была запланирована передача здания, говорят в РПЦ, однако решение до настоящего времени не принято. Письмо отправлено 21 ноября, резолюции чиновников на нём нет. 

На обращение уже отреагировали в музее. «Там похоронен цвет русской нации, установлены 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность, это работы выдающихся скульпторов. Оттуда вывезти ничего невозможно. Что-либо изъять оттуда физически невозможно, некоторые из этих памятников размером по четыре метра. Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мне непонятно, зачем это рушить, – заявил директор музея Владимир Тимофеев «Интерфаксу». – Мы не можем передать их (музейные экспонаты. – NSP), потому что они входят в музейный фонд РФ. По закону эти вещи передавать третьим лицам нельзя, можно только из одного музея в другой. Как бы мы к церкви ни относились, это всё-таки общественная организация». В музее напоминают, что РПЦ никто не препятствует проводить богослужения в церкви. Они и так здесь проходят два-три раза в месяц.