НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:20

Запоздалый романтизм

4 декабря 2018 в 05:30

Два корпуса ЖК «Светлый мир «Я – Романтик», построенные на намыве Васильевского острова, получили заключение о соответствии. На следующей неделе застройщику должны выдать акт о вводе в эксплуатацию.

Два корпуса ЖК «Светлый мир «Я – Романтик», построенные на намыве Васильевского острова, получили заключение о соответствии. На следующей неделе застройщику должны выдать акт о вводе в эксплуатацию.

К сдаче готовы корпуса 8 и 9. Первый рассчитан на 266 квартир, второй – на 1023 квартиры, общая площадь зданий – 50 394 кв.м.

Сейчас идёт чистовая отделка помещений по одному из трёх дизайн-проектов и заканчивается благоустройство территории. Смонтированы детские и спортивные площадки фирмы Kompan, установлены мангальные беседки в форме кораблей, проложены пешеходные дорожки. Квартиры обещают передать покупателям до конца марта 2019-го, как и указано в договорах долевого участия.

Из 1289 квартир в продаже остаются только пять. Цены на жильё – от 2,7 млн до 9,2 млн рублей.

Застройщиком числится ООО «Вымпел», входящее в компанию Seven Suns Development.

Изначально эти дома должны были сдать в четвёртом квартале 2017-го, но затем разрешение продлили до 20 ноября 2018-го.

ЖК «Светлый мир «Я – Романтик» – первый проект столичной компании Seven Suns Development в Петербурге. Проблемы начались со старта. Купив 12,5 га намывных территорий, девелопер готовился выйти на стройплощадку ещё в 2013 году. Но из-за  проблем с обеспечением намыва инженерными сетями стройка стартовала только в августе 2014-го. Первую очередь (пять корпусов) застройщик сдал в срок – осенью 2016-го. Дома оказались с многочисленными недоделками, в том числе по вине нерадивых подрядчиков. Пятеро дольщиков пошли в суд и правоохранительные органы, требуя устранить недоделки, а также обвиняя компанию в затягивании сроков передачи жилья. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с квартирами. В начале декабря 2016-го суд оштрафовал гендиректора ООО «Вымпел», а чуть позже арестовал 200 млн рублей на счетах застройщика.

Конфликт с дольщиками удалось урегулировать, но уголовное дело до сих пор не закрыто.

Девелопер продолжает строить следующие корпуса ЖК «Я – Романтик», а также осваивает новые земли намыва. В марте 2018-го Seven Suns Development вывела на рынок первые 310 квартир в ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…»

Этот проект компания купила у «Лидер Групп», ранее комплекс назывался «Артур Грей». На участке площадью 2,6 га завершено только свайное поле, проект продали из-за сложностей с инженерным обеспечением. ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…» будет состоять из жилого дома общей площадью почти 92 000 кв.м и восьмиэтажного паркинга на 291 машино-место. В здании разместятся 807 квартир общей площадью немногим более 60 000 кв.м.