НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 04:39

Смоленке спроектировали шоу

4 декабря 2018 в 13:00

Готов окончательный проект благоустройства набережной Смоленки.

Город приступает к рабочему проектированию светового оформления реки Смоленки. Уже ясно, как будет обыграна набережная в окончательном варианте. 

ГУП «Ленсвет» разместило заказ на разработку проектной и рабочей документации для устройства художественной подсветки Новосмоленской набережной, моста Кораблестроителей, Наличного моста и фасадов домов. Концепция благоустройства набережной победила в конкурсе «Твой бюджет», в рамках которого из казны выделяются средства на проекты, предложенные жителями города. 

В итоговой концепции, созданной специалистами «Ленсвета» и ИТМО, спроектировано «заливающее» освещение спусков на нижний пешеходный транзит и умеренное парковое освещение. «Фишкой» станет технология проецирования графики на дома и набережные для праздничного и тематического оформления парка. 

На территории парка появится бесплатный Wi-Fi. Планируют установить системы видеонаблюдения на опорах наружного освещения.

Появится дополнительная зелень, газоны реконструируют; на входных группах посадят многолетние растения. В парке также появятся урны с возможностью раздельного сбора мусора и «биоурны» для собак.