НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:17

Совмещение под запретом

7 декабря 2018 в 09:50

Антимонопольная служба запретила Кадастровой палате работать на рынке кадастровых услуг. Это удобно, но незаконно.

Антимонопольная служба запретила Кадастровой палате работать на рынке кадастровых услуг.

Рынок кадастровых работ весьма насыщен и активно развивается: землеустройство, межевание, подготовка техпланов и прочих документов для постановки на учет… В России трудятся 36 000 аттестованных кадастровых инженеров.

Роль регулятора выполняет Федеральная кадастровая палата Росреестра. Ее филиалы есть в каждом регионе.

Но в 2016 году руководители ведомства решили: отчего бы специалистам КП не выполнять заказы на стороне? Во-первых, какой-никакой приработок к основной зарплате. Во-вторых, это удобно: сам выполнил работу, сам принял. В-третьих - можно и конкурентов слегка придушить: опытный клерк всегда найдет, к чему придраться.

Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко издала приказ, разрешающий специалистам Кадастровой палаты выполнение кадастровых и землеустроительных работ по государственным и муниципальным контрактам, землеустроительных работ и пр.

Участники рынка возмутились: совмещение функций регулятора и «хозяйствующего субъекта» прямо запрещено законом о защите конкуренции. Это как если бы Центробанк взялся зарабатывать на валютной бирже. Национальное объединение СРО кадастровых инженеров обратилось в ФАС.

В декабре 2017-го антимонопольщики выписали Росреестру предупреждение и потребовали прекратить порочную практику. Росреестр попросил отсрочки: нужно было выполнить уже заключенные контракты. В ФАС согласились, отложили дело до марта 2018-го. В июне 2018-го Росреестр уведомил ФАС о том, что прекращает заключать новые контракты. Однако в июле 2018-го в ФАС пожаловалось ПАО «Межрегиональное бюро кадастровых работ», сообщив, что региональные Кадастровые палаты, невзирая на запрет, берут "приработок".

Антимонопольщики взялись за разбирательство всерьез. Было возбуждено дело об административном правонарушении; в ходе его рассмотрения, в октябре 2018-го, юристы Росреестра привели еще один интересный аргумент. Они указали, что специалистов Кадастровых палат - мало, а независимых кадастровых инженеров - много, значит, конкуренция не страдает… ФАС не счел этот довод основательным. На заседании также выяснилось, что уже после выдачи предупреждения ФКП заключила более 160 новых договоров на оказание услуг. То есть - не просто продолжает хозяйственную деятельность, но и наращивает присутствие на рынке.

3 декабря комиссия ФАС выдала Росреестру предписание: прекратить хозяйственную деятельность на рынке кадастровых услуг. В эти же дни был уволен руководитель Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев, его место занял малоизвестный специалист Парвиз Тухтасунов. Связаны ли кадровые перестановки с решением ФАС - неизвестно.

Но теперь любой новый контракт госучреждения на выполнение кадастровых или землеустроительных работ можно рассматривать как нарушение закона.

Стремление одновременно регулировать рынок и участвовать в нем присуще госструктурам изначально. Еще в 1997 году, когда в Петербурге создавалось Городское жилищное агентство, чиновники предлагали разрешить этому учреждению приторговывать жильем. Сейчас похожие процессы происходят в сфере экспертизы: поле деятельности для независимых негосударственных экспертов неуклонно сужается.

NSP досье