НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:35

Депутаты против переезда

9 декабря 2018 в 10:37

Владимира Путина просят не переводить Морской корпус Петра Великого в Кронштадт.

Владимира Путина просят не переводить Морской корпус Петра Великого в Кронштадт.

Депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом защитить Морской корпус Петра Великого и не допустить его перевода из исторических зданий на набережной Лейтенанта Шмидта, 17 в Кронштадт.

«Эпопея с переездом потребует затрат на сотни миллиардов бюджетных рублей. И это на фоне сегодняшних трудностей с финансированием Гособоронзаказа и других проблем с денежным обеспечением деятельности оборонного ведомства», – отмечают авторы петиции. Уже сейчас в учебном заведении «урезают либо вовсе отменяют расходы на текущий ремонт эксплуатируемых учебных корпусов, которые являются объектами культурного наследия».

Обоснования необходимости переезда с описанием этапов и последствий общественности не представлены. Переселение вуза может привести к разрушению системы подготовки военно-морских офицеров. «Непонятно, кто конкретно будет руководить процессом перевода военно-морских учебных и научных заведений в Кронштадт и есть ли у них соответствующие образование и опыт», – комментирует Алексей Ковалёв.

В конце июля этого года было опубликовано письмо министра обороны РФ Сергея Шойгу Владимиру Путину. В нём представлена концепция развития Кронштадта как центра Военно-морского флота. Там сказано, что «вопрос передислокации военно-морских образовательных учреждений из Петербурга в Кронштадт» проработан. И предложено передать «представляющие высокую культурную и историческую ценность высвобождаемые имущественные комплексы в собственность Петербурга, с учётом компенсации их рыночной стоимости».

В начале декабря встречу с Сергеем Шойгу провёл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов (на фото). По её итогам было объявлено, что с 1 января следующего года в Кронштадте начнутся работы по созданию кластера ВМФ. Проект предполагает передислокацию военно-морских образовательных, научных учреждений Петербурга и формирование на их базе единого центра подготовки кадров для ВМФ. В Кронштадте будет обновлена инженерная, транспортная, социальная инфраструктура, создана современная туристско-рекреационная зона, откроются интерактивные музейные площадки, обещают власти. Одна из важных составляющих проекта – восстановление фортов и реконструкция других объектов культурного наследия. 

В Минобороны говорят, что после переезда на остров Котлин Морского корпуса Петра Великого в его здании расположится Историко-культурный центр ВМФ, в состав которого войдут Музей морской славы, военно-морского образования и науки, морская картинная галерея, зал для торжественных и памятных мероприятий флота, центр детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» и пр.