НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 07:06

Шушарские миллионеры

11 декабря 2018 в 21:00

В Шушарах может появиться ещё один жилой проект-миллионник. Депутаты ЗС во втором чтении приняли поправки в Генплан о переводе 270 га местных земель в жилую функцию.

В Шушарах может появиться ещё один жилой проект-миллионник. Депутаты ЗС во втором чтении приняли поправки в Генплан о переводе 270 га местных земель в жилую функцию.

Речь о трёх участках племзавода «Детскосельский» общей площадью 270 га. Пока они предназначены для сельскохозяйственного использования. Территория находится между Ям-Ижорским, Колпинским и Московским шоссе. Всего СПК «Племзавод «Детскосельский» принадлежит 2307 га земли. Предприятие ещё летом подало заявку на изменения в Генплан. Собственник просил перевести несколько участков под жилую и деловую застройку, поясняя, что хочет разместить на этих территориях кампус и технопарк Петербургского университета. Хотя решение о создании университетского кампуса властями ещё не принято.

На днях парламентарии Петербурга приняли во втором чтении законопроект об изменениях в Генплан. Среди прочего одобрен перевод трёх участков племзавода в Шушарах в зону многоэтажной жилой застройки.

Против этих поправок выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия»: Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров. Они обратились к врио губернатора Александру Беглову с открытым письмом.

«Принятые поправки носят откровенно лоббистский характер, они предусматривают новую застройку в чистом поле рядом с Детскосельским и Тярлево. Для района это означает неизбежный транспортный коллапс на перегруженных уже сегодня ж/д переезде, Колпинском и Московском шоссе, реконструкция которых ожидается ещё не скоро. Просим отклонить данный закон в нынешней редакции и возвратить его в ЗС», – говорится в петиции.

С аналогичной просьбой к градоначальнику обратился и депутат Виталий Милонов. По его словам, десятки новых домов и тысячи жителей лягут тяжким бременем на инфраструктуру города. А инженерные сети и дороги уже и так не справляются с нагрузкой. «В микрорайонах Славянка и Детскосельский люди стонут от сложившейся ситуации. Они, мягко говоря, недовольны», – говорит депутат.

Парламентарий предлагает Александру Беглову наложить мораторий на крупные проекты жилищного строительство, которые вызывают протест у петербуржцев, не подписывать Генплан и вернуть его в городской парламент.

Впрочем, градозащитники с большим скепсисом отнеслись к обращению г-на Милонова, считая это самопиаром.

Напомним, помимо племзавода, заявки на перевод участков в общественно-деловую зону с включением жилья подавали ещё несколько фирм в Пушкинском районе. Компания «Новый проект» хочет перевести 25,3 га из зоны Р5 в деловую – с разрешением строить спортивные, общественно-деловые и социальные объекты высотой до 40 метров. Схожие просьбы у ООО «Крона» и ООО «Проект». Заявки на повышение этажности поступили от ООО «Сити Лэнд» и корпорации «Руан», которые просят перевести свои пятна из среднеэтажной в многоэтажную застройку. А компания «Урбан Девелопмент» и вовсе предпочла бы возводить многоквартирные кварталы на своих 141 га, пока предназначенных под ИЖС.