НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:05

Сенная в Мурино

19 декабря 2018 в 13:40

В Мурино планируют расчистить привокзальную площадь около восточного выхода из станции метро «Девяткино». Будет как на Сенной.

В Мурино планируют расчистить привокзальную площадь около восточного выхода из станции метро «Девяткино».

«Неэстетично такой Шанхай устраивать. Там должна быть цивилизованная торговля», – заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Вероятно, губернатор взял за ориентир преобразования, постигшие Сенную площадь в Петербурге.

Зампред правительства ЛО Михаил Москвин предложил выделить участок на привокзальной площади в восточной части Мурино под новый ТЦ в обмен на строительство автовокзала в западной части Мурино.

Участники Совета новостроек сообщили, что обречённые ларьки зарегистрированы как капитальные строения. Хотя по Генплану эта территория вообще является проезжей частью. Александр Дрозденко предложил сносить лавки через суд.

Кроме того, губернатор поручил подготовить письмо руководству метрополитена с просьбой расширить вход в подземку.

На совещании также выяснилось, что проект ТПУ в Мурино под вопросом. Глава региона раскритиковал планы челябинского инвестора, который планирует возвести ТЦ рядом с западным выходом из вокзала, а сам проект назвал малореализуемым.

Зашла речь и о пешеходном выходе на Суздальский проспект. Сейчас там проложена  нелегальная тропа, которая располагается под теплотрассой и пересекает железнодорожные пути. Её благоустройство оценили в 100 млн рублей (с надземным переходом над теплоцентралью).

Правда, часть дороги проходит по территории Петербурга.

Фото: lo.n1.ru