НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:52

Жилой яхтинг

23 декабря 2018 в 21:00

Одобрена концепция развития яхтенного туризма. Разработчики нашли участки для новых яхт-клубов и предлагают разрешить строить там не только причальную инфраструктуру, но и жильё.

Одобрена концепция развития яхтенного туризма. Разработчики нашли участки для новых яхт-клубов и предлагают разрешить строить там не только причальную инфраструктуру, но и жильё. 

Концепцию по заказу Комитета по туризму выполнил институт РАНХиГС. Причалы привлекут туристов, жильё сделает такие проекты экономически более привлекательными, хотя бы в теории. «Была обоснована эффективность создания яхтенной инфраструктуры для девелоперов прибрежной жилой застройки», – пояснил NSP глава рабочей группы по разработке концепции Сергей Ковалёв. По его словам, уже есть несколько заинтересованных инвесторов, в том числе – зарубежная компания.

Среди предлагаемых под застройку участков – территория на Канонерском острове и участок недалеко от яхт-клуба «Балтиец» в Красносельском районе. 

Осенью, во время депутатских слушаний по Генплану в поправках 39 и 40 ко второму чтению, предлагалось изменить назначение территорий (на данный момент это зелёные насаждения, выполняющие специальные функции). Но Мариинский дворец поправки отклонил. Ранее предполагалось выделить также участок в Кронштадте. 

Комитет по туризму сообщил, что экспертиза одобрила представленные материалы концепции по развитию яхтенного туризма. Разработка обошлась бюджету в 9 млн рублей.

NSP МНЕНИЕ  
Комитет по туризму в ближайшее время, вероятно, представит много интересных идей. Ведомство за последнее время заказало, например, разработку «структуры, системы идентификации и бизнес-плана Агентства по управлению территориальным мета-брендом Санкт-Петербурга» (стоимость – 8 млн рублей), концепцию «создания Международного центра восточных единоборств» (стоимость – 6 млн рублей) и др. Интересно, что из этого перечня и в каком виде воплотится в реальность.