НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:32

Жильё вместо технопарка

25 декабря 2018 в 14:30

ГК «Арсенал-Недвижимость» вместе с соседом застроит жильём 10,6 га на Мебельной улице. Инициированные ими поправки попали в Генплан, который подписал врио губернатора Александр Беглов.

ГК «Арсенал-Недвижимость» вместе с соседом застроит жильём 10,6 га на Мебельной улице. Инициированные ими поправки попали в Генплан, который подписал врио губернатора Александр Беглов.  

ГК «Арсенал-Недвижимость» вместе с соседом – ООО «Мандарин» – намерены застроить жильём и офисами территорию свыше 10,6 га. По оценке экспертов, здесь можно возвести не менее 150 000 кв.м жилья.

Участок более 7,5 га на Мебельной ул., 11 принадлежит фирме «Европа» («дочка» ЗАО «Арсенал-Недвижимость»). Здесь построен технопарк, состоящий из бизнес-центра «Европа» (внешне напоминающий Воронцовский дворец на Садовой улице), а также нескольких ангаров и лаборатории. Объекты сданы летом 2013-го.

Объединившись с соседом – ООО «Мандарин», которое имеет в собственности 3,1 га (Яхтенная улица, 15, литера Б), – компания решила возвести здесь жилой квартал. Участок «Мандарина» находится на другой стороне Ленполиграфмашевского проезда и непосредственно примыкает к террикону бывшей Приморской свалки. 

Партнёры совместно разработали архитектурно-градостроительную концепцию функционального использования своих участков и прилегающей депрессивной территории законсервированной свалки. Они хотят реализовать здесь проект комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). Летом инициаторы подали заявки на изменения функционала участков с ПД и Д на 3ЖД (зону средне- и многоэтажной жилой застройки), а прилегающую депрессивную территорию – на зону Д и Р2 (зона зелёных насаждений).

В сентябре Комиссия по рассмотрению поправок в Генплан отклонила заявку этих двух компаний. 

Однако в ходе трёх чтений в ЗакСе эти поправки оказались в числе одобренных, и Александр Беглов подписал закон, сообщает «Фонтанка»

Как поясняли NSP в ГК «Арсенал-Недвижимость», жилая застройка «подошла» слишком близко, и территория технопарка оказалась «зажатой». Логистика и передвижения большегрузных авто стала сильно затруднена, и эксплуатация объекта стала нецелесообразной. «В связи с этим компания внесла предложение по диверсификации территории и вывозу законсервированной свалки своими силами (по предварительным оценкам, стоимость работ составит порядка 2 млрд рублей). На реновированном участке было предложено разместить деловую и жилую застройку со спортивными объектами, детскими садами и школой», – говорят в ГК «Арсенал-Недвижимость».

Судьба законсервированного террикона площадью свыше 12,3 га пока не определена. Компания «Золотая долина – Юг» предлагала построить на нём первый в границах города горнолыжный центр. Инвестор просил изменить функциональную зону участка с РР (объекты рекреации) на Р3 (объекты отдыха, спорта, развлечений), но одобрения не получил.