16 апреля, 16:27

Исход вице-губернаторов

26 декабря 2018 в 10:20

Вице-губернаторы Михаил Мокрецов и Игорь Албин покидают Смольный.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов принял отставку вице-губернаторов Игоря Албина и Михаила Мокрецова.

Михаил Мокрецов работал в Смольном с апреля 2013 года, отвечая за имущественные и финансовые вопросы. Он известен как автор реформы имущественного блока, в результате которой были объединены Комитет по управлению городским имуществом и Комитет по земельным ресурсам, и последующей реформой Комитета имущественных отношений с появлением подведомственных учреждений «Имущество Петербурга» и Агентство по развитию имущественного комплекса. С августа прошлого года г-н Мокрецов непосредственно руководил КИО в статусе вице-губернатора.

О том, что Михаил Мокрецов собирается покинуть Смольный, стало известно после назначения Александра Беглова. Вице-губернатор написал несколько заявлений об уходе, однако г-н Беглов отставку не принимал – у новой администрации серьёзные проблемы с кадрами.

Ответственным за сектор Михаила Мокрецова временно назначен вице-губернатор Сергей Мовчан, исполняющим обязанности председателя КИО стал Александр Герман. В числе кандидатур на место Михаила Мокрецова в правительстве называют советника Александра Беглова Евгения Елина. На пост главы КИО «сватают» немало кандидатур: от бывшего председателя КЗРиЗ Валерия Калугина до зампреда КИО Ксении Кононевской.

Иная история с уходом Игоря Албина. Слухи о его отставке тоже ходили давно, однако г-н Албин держался уверенно и утверждал, что никуда из Смольного не собирается. Ситуация обострилась после пресс-конференции президента Владимира Путина, на которую попала глава активистов дольщиков ГК «Город» Алла Андреева. Она раскритиковала работу Смольного в части решения проблем обманутых дольщиков, назвав в числе ответственных Игоря Албина. Г-н Албин в ответ заявил, что дольщица занимается самопиаром и работать с ней он не будет, сообщив о готовности уйти в отставку, если его заставят коммуницировать с г-жой Андреевой.

Игорь Албин работал в Смольном с 2014 года, курируя капитальное строительство и реконструкцию, архитектуру и градостроительство, а также отвечая за работу КГИОП,  энергетику, транспорт и тарифное регулирование. Безусловное его достижение – достройка многострадального стадиона на Крестовском острове. Строительный бизнес запомнит г-на Албина как чиновника, навесившего на бизнес многочисленные социальные обязательства, а для горожан бывший уже вице-губернатор стал одной из самых медийных личностей в правительстве последних лет.

Обязанности Игоря Албина временно возложены на вице-губернатора Николая Бондаренко. Насчёт преемников разговоров мало, поскольку в эту отставку до последнего не верилось. На место г-на Албина явно претендовала Ирина Бабюк, но вчера её саму уволили с должности председателя Комитета по инвестициям. Если анализировать смольнинские кадры, наиболее логичным было бы назначение председателя Комитета по строительству Леонида Кулакова. Хотя его в последнее время много критикуют за срыв сроков строительства соцобъектов.