НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:08

Мусор повезут в Гарболово

27 декабря 2018 в 08:19

Рядом с Гарболово (Всеволожский район), на месте карьера «Вуолы-Эко», может появиться мусорный полигон. Проект направлен на экспертизу в Росприроднадзор. Жители выходят на пикеты.

Рядом с Гарболово (Всеволожский район), на месте карьера «Вуолы-Эко», может появиться мусорный полигон. Проект направлен на экспертизу в Росприроднадзор. Жители выходят на пикеты. 

Компания «Вуолы-Эко» с 2006 года владеет участком 20 га, на котором добывала песок. Соответствующую лицензию фирма получила в 2009 году (действует она до 2023-го). Затем предприятие обязано рекультивировать объект. Для этого, поясняют в Росприроднадзоре, по закону можно использовать строительные отходы, а коммунальные – нельзя. У «Вуолы-Эко» есть лицензия на деятельность по сбору и утилизации отходов 4-5-го классов опасности. 

До декабря 2017-го компания занималась рекультивацией карьера: отходы, свозимые на полигон, смешивали с грунтом и слоями размещали в отработанном карьере. Засыпка производилась до естественных отметок. Перед началом рекультивации карьера была выполнена гидроизоляция основания и бортов карьера. Жители правда, жалуются на неприятный запах от свалки. 

Теперь же владельцы планируют обустроить на месте карьера полигон для размещения твёрдых бытовых отходов. Публичные слушания прошли в августе, депутаты обещали учесть замечания, поступившие от жителей. 21 декабря Росприроднадзор издал приказ о проведении государственной экологической экспертизы. По информации, которую в соцсетях разместили жители, проект разработан ООО «ПИ «Петрохим-технология».  Расчётный срок эксплуатации полигона – 25 лет. За этот период он должен принять порядка 1 млн тонн отходов. 

Деревня Гарболово располагается в 1,5 км к западу от границ участка. Поблизости находятся несколько садоводств и коттеджный посёлок «Грузино-парк». Результаты государственной экспертизы должны быть опубликованы весной 2019-го. Жители также заказали общественную экологическую экспертизу. 

27 декабря (сегодня) жители Гарболово и садоводы планируют устроить пикет рядом со зданием Росприроднадзора. Они выступают против строительства полигона, который находится в недопустимой близости к жилым и садовым домам и к новой школе. 

Фото: garbolovo.info