НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:36

В Петербурге – четверть денег

16 января 2019 в 10:41

Объём инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Петербурга по итогам года составил $600 млн.

Объём инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Петербурга по итогам года составил $600 млн.

Это около четверти от общего объёма инвестиций в российский рынок. Показатель – максимальный с 2011 года. Хотя в абсолютном выражении он и сократился, как и объём вложений по стране в целом, говорят в JLL. Доля Москвы, в свою очередь, снизилась с 78 до 66% по итогам 2018-го.

«Основной причиной сокращения объёма инвестиционных сделок почти до уровня кризисного 2015-го стала осторожность инвесторов на фоне волатильности рубля в результате санкций против России, турбулентности на развивающихся финансовых рынках и снижения цены нефти. На инвестиционном показателе отразился и перенос на 2019-й нескольких крупных сделок, соглашение о которых было достигнуто в прошлом году», – говорит Наталия Тишендорф, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

Самая крупная транзакция по итогам года в Петербурге – покупка ТЦ «Невский центр» (на фото) чешской компанией PPF Real Estate у концерна Stockmann. Её сумма составила 171 млн евро. В топе также сделка по комплексу зданий на Малой Морской улице (сеть бизнес-центров «Сенатор» приобрела его у «Ростелекома»), продажа восьми гипермаркетов K-Rauta ритейлеру Leroy Merlin.

«Рынок недвижимости Петербурга обладает важными преимуществами, которые делают его привлекательным для инвестиций даже на фоне Москвы. В их числе наличие качественных объектов и более низкий порог входа при более высокой доходности. Важным фактором, безусловно, является и конъюнктура: недостаток нового предложения на рынке коммерческих площадей и уверенный спрос со стороны арендаторов уже сейчас приводят к дефициту качественных объектов и росту ставок аренды. Причём тренд будет актуален на протяжении ещё нескольких лет, что позволяет инвесторам более позитивно оценивать потенциал доходности», – комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге.