НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:58

Пустой «Город»

24 января 2019 в 11:30

Арбитраж вернул заявление о признании ГК «Город» банкротом из-за отсутствия активов у компании.

Арбитраж вернул заявление о признании ГК «Город» банкротом из-за отсутствия активов у компании.

Федеральная налоговая служба в конце ноября 2018-го подала в арбитраж иск о признании ООО «ГК «Город» несостоятельным. Заявление в декабре суд оставил без движения, поскольку ФНС не предъявила все необходимые документы. Кроме того, к иску не были приложены доказательства наличия у компании имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. Все затребованные судом бумаги налоговая в итоге предоставила, но вот последнюю справку найти не смогла, признав, что у должника нет имущества.

В итоге исковое заявление возвращено. Дело прекращено из-за отсутствия средств на возмещение судебных расходов, включая зарплату арбитражного управляющего. Решение может было обжаловано, закон также позволяет инициировать новый иск.

ООО «Группа компаний «Город» зарегистрировано в 2010 году. Единственный учредитель с октября 2015-го – Максим Ванчугов. По данным СПАРК, до этого ООО «ГК «Город» принадлежало его брату, Руслану Ванчугову (10% – напрямую, 90% – через ЗАО «Перспектива»).

Как ранее сообщала NSP, у должника действительно нет никаких активов. Все проекты ГК «Город» реализовывали дочерние структуры (иногда их было по несколько на один ЖК). Всю недвижимость, которую удалось «собрать» после крушения застройщика, переписали на холдинговую компанию «Эра», привлечённую администрацией Петербурга для достройки домов.

«Город» – самая известная проблемная компания на рынке жилищного строительства Петербурга. В её портфель входили ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Объекты запустили в начале 2010-х. Суммарно на трёх стройках компания продала дольщикам около 3500 квартир и прекратила деятельность, не сдав ни один корпус ни в одном комплексе. Недострои стояли несколько лет, затем к ситуации подключился Смольный. В 2017 году были сданы первые два корпуса ЖК «Ленинский парк», первая очередь ЖК «Прибалтийский» введена в декабре 2018-го. Полностью сдать объекты власти намерены в 2019 году.

Недавно остро встал вопрос качества сдаваемых домов. Глава иницитивной группы дольщиков «Города» Алла Андреева в декабре заявила на пресс-конференции Владимира Путина, что дома вводят с многочисленными недоделками для улучшения статистики Смольного. Возможно, этот конфликт стоил должности вице-губернатору Игорю Албину, который курировал проблемные стройки Петербурга. В конце декабря он покинул Смольный.