НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:50

Ещё идут старинные часы

1 февраля 2019 в 06:26

Артефакты Невского метизного завода оформили территорию ЖК «Дом на набережной».

Артефакты Невского метизного завода оформили территорию ЖК «Дом на набережной».

ЖК построен компанией «Северный город» (входит в Группу RBI) на Перевозной набережной, на месте прежних заводских корпусов. Девелопер решил сохранить фрагменты исторической отделки как своеобразную память места. Они стали элементами современного благоустройства. Старинные часы, которые прежде находились на фасаде одного из корпусов во дворе завода, теперь размещены на площадке при въезде на территорию ЖК. Механизм, правда, пришлось полностью заменить на современный, швейцарский; для циферблата изготовили копию, поскольку оригинал сильно поржавел. А металлический корпус удалось отреставрировать и сохранить. Часы снова идут, а в тёмное время для удобства жителей их подсвечивают.

Чугунные плиты, которыми когда-то был выложен пол в одном из цехов, расчистили пескоструйным аппаратом и использовали для мощения двора комплекса. Пригодились даже фотографии из заводского альбома советской поры. Их отсканировали и разместили в лайтбоксах в арках комплекса: это и напоминание об ушедшей эпохе, и оригинальная подсветка входов на территорию.

Как сообщили в компании «Северный город», сейчас ЖК готовится к заселению: ключи собственникам обещают выдать уже весной. Комплекс площадью 71 800 кв.м был сдан в конце декабря 2018-го: в доме 702 квартиры, на двух первых этажах размещён детский сад на 60 малышей.