НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:28

Эталонные миллиарды

4 февраля 2019 в 08:33

Группа «Эталон» получила от Сбербанка проектное финансирование на 18,8 млрд рублей.

Группа «Эталон» получила от Сбербанка проектное финансирование на 18,8 млрд рублей.

Банк и застройщик заключили рамочное соглашение о проектном финансировании проекта ЖК бизнес-класса «Серебряный фонтан» в Москве. Кредитные линии открыты на длительный срок – до первого полугодия 2024 года. Для Группы «Эталон» – это первый кредит в рамках соглашения о проектном финансировании после вступления в силу изменений в 214-ФЗ. Финансирование строительства одного из корпусов жилого комплекса идёт с использованием счетов эскроу.

«Группа «Эталон» имеет одну из сильнейших финансовых позиций среди российских девелоперов и успешный опыт использования практически всех инструментов финансирования. Мы рады быть в числе первых участников схемы со счетами эскроу, которая выбрана российским правительством как основной способ взаимодействия участников рынка», – комментирует Кирилл Багаченко, главный финансовый директор Группы «Эталон».

«Сделка с Группой «Эталон» подтверждает, что Сбербанк уже сейчас финансирует строительство жилых проектов с учётом продажи квартир через счета эскроу и активно взаимодействует с крупнейшими застройщиками отрасли», – добавляет Наталья Шемановская, управляющий директор CIB Сбербанка.