НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:55

За Каменкой понаблюдают

5 февраля 2019 в 09:05

Арбитражный суд на год продлил процедуру наблюдения за СК «Росстрой». Теперь дольщики ЖК «Новая Каменка» могут выдохнуть.

Арбитражный суд на год продлил процедуру наблюдения за СК «Росстрой». Теперь дольщики ЖК «Новая Каменка» могут выдохнуть.

Накануне временный управляющий СК «Росстрой» Виталий Алексеев подал в суд ходатайство о продлении процедуры наблюдения над должником. Г-н Алексеев указал, что за период наблюдения удалось достроить практически все дома в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка», гражданам переданы 3485 квартир. Однако не завершён корпус 1 ЖК «Новая Каменка», состоящий из трёх домов, рассчитанных ещё на 2353 квартиры. Банк-санатор (в лице фирмы «РК-Строй») обязался достроить эти дома в 2019 году. Поэтому нецелесообразно завершать процедуру наблюдения и переходить к следующей – конкурсному производству, чтоб не нарушать права и законные интересы дольщиков.

К ходатайству активно подключились и дольщики. Инициативная группа просила всех (и даже дольщиков недавно сданных домов) прийти в арбитраж и поддержать ходатайство. Усилия управляющего и граждан возымели действие, суд продлил наблюдение.

В середине января для достройки корпуса 1 ЖК «Новая Каменка» (переименован в ЖК «На Королёва») санатор выбрал подрядчика. Им стало ООО «СМУ №1». Договор с прежним подрядчиком – «СПК-А» – расторгнут. 

Это произошло после того, как дольщики недостроенных домов написали открытое письмо врио губернатора Петербурга, а также руководителям банка «Дом.РФ» и ООО «РК-Строй». Они жаловались, что работы над последним корпусом ЖК встали ещё весной 2018-го, «дорожной карты» нет, не выбран подрядчик, нет панелей, руководство банка «Дом.РФ» избегает общения с гражданами.

Впрочем, по наблюдениям дольщиков, строительные работы так пока и не возобновились. Правда, на площадку пришли рабочие, которые начали чистить снег, освобождать проезды, а также привезли экскаватор.

NSP ДОСЬЕ 
ГК «СУ-155» бросила девять домов в Петербурге, в которых приобрели квартиры 4626 дольщиков. За счёт финансирования АО «Банк «Дом.РФ» достроены и сданы в эксплуатацию восемь объектов. В конце декабря 2018-го были введены корпуса 4 и 5 ЖК «Новая Каменка», сейчас идёт выдача ключей и заселение. Качество строительства, соблюдение сроков и выполнение обязательств по передаче прав собственности на готовые квартиры контролирует дочернее предприятие банка – ООО «РК-Строй».