НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:45

Канализация в Охте

15 февраля 2019 в 12:09

«Водоканал» ликвидировал 33 канализационных выпуска на реке Охте, но 22 ещё работают. Чтобы река очистилась, надо решить проблему в Мурино.

«Водоканал» ликвидировал 33 канализационных выпуска на реке Охте, но 22 ещё работают. Чтобы река очистилась, надо решить проблему в Мурино. 

Прямые выпуски расположены на участке реки Охты от проспекта Шаумяна до улицы Коммуны. В застраиваемом жильём районе бывших земель совхоза «Ручьи» и деревни Новая прямых выпусков ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» нет. 

Источник данных: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу

Перед началом строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора в 2015-м, их, судя по проектной документации, было больше 50. Стройка должна быть закончена к 2030-му.

Охта протекает и по районам новостроек Мурино и Нового Девяткино. Сточные воды из жилых комплексов, расположенных около станции метро «Девяткино», в районе проспекта Маршака и Муринской дороги, поступают в канализационные сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и далее – на очистку на Северную станцию. 

В Мурино и Новом Девяткино власти ищут место для канализационно-очистных сооружений. В этом году чиновники обещают выделить средства на проектирование. На ситуацию влияет и новая стратегия областных властей: чиновники заявили, что не будут принимать в эксплуатацию многоквартирные дома с локальными системами очистки.

Берега Охты привлекают застройщиков. Здесь возводят ЖК Magnifica (в проекте запланирована пешеходная набережная), ЖК «ЗимаЛето», ЖК «ОхтаХаус», ЖК «Новая Охта» и другие.

Фото: vodokanal.spb.ru