НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:53

Ленобласть ставит на многодетных

20 февраля 2019 в 13:39

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион усилит меры поддержки многодетных семей, предложенные сегодня президентом РФ.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион усилит меры поддержки многодетных семей, предложенные сегодня президентом РФ.

Ленобласть возьмёт на себя дополнительные обязательства по реализации инициатив Владимира Путина, озвученных им в послании Федеральному собранию. Например, гасить за счёт федерального бюджета часть ипотечного кредита в размере 450 000 рублей, взятого семьёй, где рождается третий и последующий ребёнок. Ленобласть готова добавить к этой выплате ещё 150 000 рублей. То есть многодетная семья сможет за счёт государства вернуть сразу 600 000 рублей, взятых в долг.

Кроме того, Ленобласть готова дополнительно компенсировать снижение ставки по ипотеке семьям с двумя и более детьми. По федеральной программе субсидирования, родители могут взять ипотеку под 6%, а Ленобласть готова уменьшить её ещё на 2%. В итоге кредит обойдётся многодетным всего в 4% годовых.

Владимир Путин намерен полностью освободить от налога участки размером шесть и менее соток, принадлежащие многодетным. Если надел больше, например, десять соток, граждане будут платить налог только за четыре. А в Ленобласти от земельного налога хотят освободить все 12 соток.

Кроме того, по словам Александра Дрозденко, регион дифференцирует выплаты при рождении детей: 30 000 рублей – за первого, 40 000 рублей – за второго и 50 000 – при рождении третьего и следующих детей.