НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 23:55

Терминальная «Бронка»

25 февраля 2019 в 09:37

Проект универсального терминала многофункционального перегрузочного комплекса «Бронка» обсудят на общественных слушаниях

Проект универсального терминала многофункционального перегрузочного комплекса «Бронка» обсудят на общественных слушаниях.

Универсальный терминал (УТ) запланирован на искусственном земельном участке  22,5 га, который ещё предстоит насыпать на территории Большого Морского порта, в Невской губе восточнее дамбы. Его высота составит 1,65 м от уровня Балтийского моря. Со стороны нагонной волны территорию оградят 3-метровые дамбы.

На первом этапе строительства УТ соорудят причал c операционной зоной, площадки для мобильных кранов Leibherr LHM800 и сухопогрузчиков и другую инфраструктуру. Причал будет предназначен для погрузки-разгрузки генеральных грузов, в том числе контейнерных и навалочных, к примеру, щебня. Грузооборот на первом этапе составит 510 000 тонн в год при круглосуточной круглогодичной работе.

Документация разработана ООО «Балтморпроект». Техническим заказчиком выступает Ломоносовская строительная компания.

Общественные слушания по проекту состоятся 27 марта в здании Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности – ул. Чайковского, д. 20, лит. В.

На прошлогоднем ПМЭФ экс-губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор ООО «Феникс» Николай Негодов подписали соглашение о дальнейшем развитии порта «Бронка» с инвестициями более 21 млрд рублей. Строительство универсального терминала – очередной шаг в развитие этого договора.

 До конца 2017-го порт «Бронка» был главным активом (наряду с холдингом «Форум») известного бизнесмена Дмитрия Михальченко, арестованного по подозрению в контрабанде алкоголя в 2016-м. (В кулуарах его арест связывают именно с «Бронкой».) В декабре 2017-го г-н Михальченко переписал свою долю на сторонних лиц. Сейчас предприниматель находится под арестом по обвинению в организации преступного сообщества для хищений при реконструкции президентской резиденции в Ново-Огарёво и капремонте государственных дач «Воробьёвы горы».

Фото: shipsupply