НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 06:57

«Обналичка» дорожает

12 марта 2019 в 14:13

Строительная отрасль остаётся основным потребителем неучтённой «налички».

Строительная отрасль остаётся основным потребителем неучтённой «налички».

Об этом глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин доложил президенту РФ Владимиру Путину.

Сам процесс «обналички» сместился из банковской сферы – в торговлю. «Крупные магазины за «наличку» реализуют товары, а потом начинают её потихонечку продавать, не инкассируя…» – сообщил г-н Чиханчин.

В строительстве наличные деньги используются для расчётов с рабочими-мигрантами, а также (конечно) для откатов за крупные контракты и для взяток многочисленным контролёрам.

По словам некоторых участников рынка, естественно, пожелавших остаться анонимными, если пару лет назад можно было провести «обналичку» за 6–8%, сейчас редко удаётся сделать это дешевле 10–12%.

Сегодня в зоне внимания Службы Финмониторинга находится около 2 млн юридических лиц. В прошлом году правоохранители закрыли 27 «теневых» площадок. Их оборот составлял примерно 245 млрд рублей.

Встреча президента с руководителем Росфинмониторинга любопытным образом совпала с публикацией международного журналистского расследования о схемах отмывания денег и об участии в этом процессе российской компании «Тройка-диалог».