НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:24

Танцы с канатами

22 марта 2019 в 10:55

Бывший склад Канатной фабрики Гота на Петровском острове превратился в художественные мастерские Театра балета Бориса Эйфмана.

Бывший склад Канатной фабрики Гота на Петровском острове превратился в художественные мастерские Театра балета Бориса Эйфмана.

Это редкий пример реновации промышленной территории, когда в бывших фабричных помещениях размещается учреждение культуры, а не происходит тотальный снос с переориентацией на жильё. Впрочем, и производство здесь тоже будет: как сообщили в театре, в здании всё готово к созданию и ремонту декораций любой сложности, реквизита и бутафории – не только для постановок театра Эйфмана, но и для других петербургских и российских театров. На первом этаже расположены столярный, слесарный и сборочный цеха, на втором – бутафорская и живописная мастерские, конструкторское бюро и помещения для персонала. Здесь будут работать 25 специалистов. На средства Банка ВТБ приобретены 24 современных станка.

Средства на реставрацию и ремонт выделил городской бюджет по линии Комитета по культуре, в ведении которого находится театр Бориса Эйфмана. В здании-памятнике по согласованию с КГИОП провели внутреннюю перепланировку, усилили стены и фундаменты, привели в порядок цокольный этаж, исторические фасады в кирпичном стиле и конструкции перекрытий и кровли. Здание (изначально лишённое инженерных сетей) подключили к водоснабжению, канализации и магистральному отоплению и другим коммунальным системам.

О подробностях проекта представители театра обещали рассказать на презентации, намеченной на 4 апреля.

Канатная фабрика на Петровском острове (в новейшее время – ОАО «Канат») основана в 1800 году купцом Иоахимом Готом. Во время блокады Ленинграда в здании сегодняшних мастерских размещались пулемётные точки, а на берегу Малой Невы – причал для торпедных катеров Балтийского флота. Оборудование фабрики было эвакуировано. В марте 1943-го канатное производство возобновили.

В начале 2000-х театр получил в оперативное управление фабричный склад – кирпичный амбар с дебаркадером и навесом, возведённый в 1872–1873 годах по проекту архитектора Бернгарда.

Театральные художественно-производственные мастерские в перспективе будут соседствовать с жильём бизнес-класса. Осенью 2018-го значительную часть фабричной территории приобрела корпорация «РосСтройИнвест». Она планирует разместить там ЖК Familia (около 70 000 кв.м). В ноябре 2018-го Группа RBI завершила строительство ЖК «Петровская Ривьера», который занимает 0,86 га на этой же фабричной площадке.