НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:38

Renault тормозит элиту

1 апреля 2019 в 09:30

Суд запретил сделки с участком на Малой Зелениной ул., 4, где на месте автоцентра Renault запланирован элитный ЖК от компании «Балтийская коммерция». Владелец надела собирался начать стройку в этом году.

Суд запретил сделки с участком  на Малой Зелениной ул., 4, где на месте автоцентра Renault запланирован элитный ЖК от компании «Балтийская коммерция». Владелец надела собирался начать стройку в этом году.

По иску конкурсного управляющего ООО «Ральф арт дивижн» арбитраж наложил запрет на отчуждение участка на Малой Зелениной ул., 4А. Как пишет «Новый проспект», актив пытается отобрать Сергей Пушкин, бывший партнёр Олега Барабанова по автохолдингу РРТ.

Участок размером более 0,4 га на углу Малой Зелениной и Корпусной улиц «Балтийская коммерция» купила осенью 2017-го у ГК «Ральф» (ещё до её банкротства). Здесь располагался дилерский центр по продаже автомобилей Renault. По оценке экспертов, актив обошёлся покупателю в 120 млн рублей.

В январе 2018-го этот участок, наряду с тремя наделами других девелоперов на Петроградской стороне, Смольный (по инициативе спикера ЗС Вячеслава Макарова) незаконно включил в перечень ЗНОП. 

«Балтийская коммерция» вместе с остальными землевладельцами доказала в судах неправомерность действий чиновников и депутатов.

Осенью прошлого года КГИОП одобрил эскизный проект строительства ЖК на месте автоцентра. Как рассказал тогда NSP руководитель проектов компании «Балтийская коммерция» Андрей Пахомовский, на участке появится объект «уровня повыше, чем бизнес-класс». В частности, предусмотрена более дорогая отделка общественных зон и фасадов. В комплексе запланировано девять этажей, максимальная высота – 33 метра, общая площадь – более 16 000 «квадратов». Под зданием появится паркинг. Проект разрабатывает ППФ «А.Лен» Сергея Орешкина.  

Теперь из-за судебных разборок сроки реализации проекта могут затянуться на неопределённое время.