НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:03

Офисы на намыве

4 апреля 2019 в 07:30

Москвичи из Glorax Development построят на намыве пять бизнес-центров. Новый петербургский Сити начинается?

Glorax Development построит на намыве пять бизнес-центров.

Компания возведёт деловой квартал в рамках своего жилого проекта Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Под него зарезервированы 2,5 га (IV квартал площадки застройщика), где появятся пять офисных зданий – по совокупности порядка 110 000 кв.м. Стройку планируют начать в конце года. Объём инвестиций в проект оценивается в 6 млрд рублей.

В деловом квартале смогут разместиться штаб-квартиры российских и зарубежных компаний, надеются в Glorax. Архитектурно-градостроительной концепцией предусмотрено три вида фасадов. Будущие «якорные» арендаторы смогут повлиять на выбор фасадных решений и проектов рабочих пространств. Например, можно обустроить необходимое количество конференц-холлов или создать свой ресторан на крыше, говорят в компании. Здания могут соединить галереями под конкретного заказчика, если он решит занять не один бизнес-центр, а несколько. Конкретных сделок пока нет, но идут переговоры с представителями крупного бизнеса.

Концепцию делового квартала разработал голландский консорциум KCAP+Orange Architects в едином ансамбле с жилыми кварталами Golden City. В зданиях предусмотрены крыши с террасами. Локация – одно из основных преимуществ проекта – до Невского проспекта менее 10 км, а до аэропорта Пулково по Западному скоростному диаметру можно добраться всего за полчаса. Впрочем, пока на самом намыве фактически нет нормальных дорог. Проект будет «зелёным», предусмотрена сертификация по одной из существующих систем. Между зданиями обустроят площади и скверы, на первых этажах предусмотрены лобби, атриумы и коммерческая инфраструктура (фитнес-залы, рестораны, кофейни и студии красоты).  

Проект Golden City состоит из шести кварталов общей площадью более 450 000 кв.м на территории 15 га. Сейчас идёт строительство двух жилых кварталов.

Будущий деловой комплекс от Glorax Development – самый крупный девелоперский проект в сегменте офисной недвижимости Петербурга за долгие годы, если не считать «Лахта-центр». Бизнес-центры, тем более в таких масштабах, в городе не строят уже давно. Имеющееся на рынке предложение не отвечает запросам крупных компаний, которым нужны блоки хотя бы от 10 000 «квадратов».

В то же время рассуждать о создании Сити на намыве слегка преждевременно. Например, общая площадь делового центра «Москва-Сити» возле Пресненской набережной составляет около 100 га. Там согласованы 23 объекта, а построены пока 13 зданий. 

«Если не считать масштабных офисных строек для собственных нужд («Лахта-центр», «Морская резиденция»), проект компании Glorax Development может считаться одним из крупнейших, по размеру он уступает только «Невской Ратуше», «Аэропорт сити» и «Санкт-Петербург Плаза». Причём все эти проекты стартовали ещё до кризиса 2008 года, – комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге. – Есть несколько участков под коммерческую застройку на уже готовой территории намыва, там могут появиться офисы. Но если говорить о стратегической перспективе некого Сити, он может быть сформирован только в планируемой северной части намыва».