НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:19

Холодильник для машин

8 апреля 2019 в 08:53

Бывший «Завод льда» на Черниговской ул., 15 приспособят под многоуровневый паркинг.

Бывший «Завод льда» на Черниговской ул., 15 приспособят под многоуровневый паркинг.

Эксперты полагают, что выявленному обьекту промышленного наследия новая функция не повредит. Тем более проект, выполненный компанией «Стройэксперт», предусматривает реставрацию всех исторических конструкций – от фундаментов и цоколя до лепного декора на ризалитах здания. Впрочем, состояние вековой постройки (завершена в 1913-м) оценивают как неудовлетворительное. С 2008-го бывший холодильник не эксплуатируют: нарушена гидроизоляция, отсутствие отопления способствовало разрушению кирпичной кладки и декора. Но проектировщики и эксперты полагают, что бережная реконструкция с усилением исторических конструкций спасёт это здание и вдохнёт в него новую жизнь. В 6-этажном (с мансардой) холодильнике планируют разместить 700 авто.

Постройки и территория бывшего «Завода льда» (он же Хладокомбинат №1) – в собственности у компании «НБК-Строительство», которая в 2016-м приобрела их у банка «Санкт-Петербург». Совместно с Группой «Эталон» девелоперы планируют построить здесь жилой комплекс из шести многоквартирных домов. Предусмотрены два детских сада, паркинг, внутриквартальный сквер. Участок под строительство уже расчищен от построек, не представлявших исторической ценности.