НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:01

Лисий Нос увяз в грязи

12 апреля 2019 в 07:00

Жители посёлка Лисий Нос направили обращение властям: из-за строительства центральной канализации перекопаны дороги и разрушены подъезды к домам.

Жители посёлка Лисий Нос направили обращение властям: из-за строительства центральной канализации перекопаны дороги и разрушены подъезды к домам.

Обращение подписали 168 жителей посёлка. Бюджету проект обойдётся в 2 млрд рублей. Но для многих граждан он бесполезен: у них просто нет нескольких сотен тысяч на подключение к коллектору.

Руководитель петербургских «справедливороссов» Марина Шишкина говорит: люди не могут подъехать к собственным домам, газоны вскрывают, чтобы проложить трубы. Жители требуют, чтобы власти проверили качество работы подрядчика – АО «МегаМейд».

Руководитель проекта АО «МегаМейд» Николай Бирючков пояснил NSP, что прокладка инженерных сетей на густо застроенных участках всегда связана с неудобствами. Территория посёлка очень сложна для подземного строительства: здесь много плывунов, есть незарегистрированные сети. Контрактом предусмотрено восстановление благоустройства. 10 апреля рабочие начали восстанавливать асфальт на Ленинградском шоссе (на фото ниже). На части улиц идут работы по временному восстановлению покрытия.

Проблема ещё и в том, что устроенная с такими страданиями канализация может оказаться ненужной: город выделяет деньги только на магистральные трубы. За подключение домов  должны заплатить жители. По тарифам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – 23 959 рублей за погонный метр трубопровода. «Причём в эту стоимость входит только проведение канализации от общего колодца до границы домовладения. Если расстояние от забора до общего колодца 20 метров, цена такого трубопровода составит почти 480 000 рублей», – поясняет Марина Шишкина. 

Многие не хотят подключаться: для одних – дорого, у других в домах есть септики. Марина Шишкина предлагает выделить «Водоканалу» субсидию на прокладку веток от границ участков до колодцев, что позволит снизить нагрузку на жителей.

Контракт на строительство канализации в Лисьем Носу заключён в 2018 году. Сумма – 1,987 млрд рублей, работы нужно выполнить до конца 2020-го. Всего предстоит проложить 31 километр водопроводных труб и 40 километров канализационных сетей. В посёлке появится вакуумная канализационно-насосная станция и пять обычных. Кроме того, построят отдельное здание для управления вакуумной станцией. 

По информации Марины Шишкиной, петербургские власти планируют делать централизованную канализацию ещё в 15 посёлках, включая Горелово, Молодёжное, Мартышкино, Сапёрное, Лахту.