НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:26

«Планерной» займутся летом

18 апреля 2019 в 11:00

Летом Смольный планирует объявить конкурс на подготовительные работы для строительства участка метро до станции «Планерная» (бывший «Зоопарк»).

Летом Смольный планирует объявить конкурс на подготовительные работы для строительства участка метро до станции «Планерная» (бывший «Зоопарк»).

Об этом сообщил глава Дирекции транспортного строительства Вячеслав Урусов.

Сейчас проект проходит экспертизу. Тендер может занять несколько месяцев, сами работы, по  прогнозам, стартуют осенью.

При этом Смольный планирует в дальнейшем привлекать несколько подрядчиков на строительство метро. Вестибюли могут делать «обычные» строительные компании, пояснил вице-губернатор Эдуард Батанов на коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Это потребует от властей дополнительной координации работ. «Чтобы не возникала такая история – мы не вышли на объект, потому что нас не пустили другие подрядчики», – уточнил г-н Батанов.

Напомним, КРТИ заключил договор на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для продолжения участка Невско-Василеостровской линии. Речь об отрезке от станции «Улица Савушкина» до станции «Зоопарк» (чиновники используют устаревшие названия: «Улица Савушкина» – это «Беговая», а «Зоопарк» – «Планерная»). Экспертиза и подготовка заключения по плану завершатся в апреле.

Вестибюль станции метро «Планерная» планируют разместить у пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов (ранее его проектировали на пересечении Шуваловского и Планерной). Станция будет относиться к Невско-Василеостровской (зелёной, или третьей) ветке и расположится за «Беговой». 

Фото: pixabay