НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:17

Медведь в Пассаже

19 апреля 2019 в 11:40

В Пассаже появится первый в Петербурге тематический парк интерактивных развлечений «В гостях у Маши и Медведя». Арендатор занял 1200 «квадратов» на третьем этаже здания. Открытие парка намечено на лето.

В Пассаже появится первый в Петербурге тематический парк интерактивных развлечений «В гостях у Маши и Медведя». Арендатор занял 1200 «квадратов» на третьем этаже здания. Открытие парка намечено на лето.

Пространство будет насыщено яркими, оригинальными декорациями, активити-зонами, VR-театром. На территории парка заработает кафе «Медведица». Кроме того, здесь выделят два помещения: «Москва-Пекин» и «Скорая волков», где родители могут отпраздновать день рождения ребенка.

Тематический парк создан по мотивам мультфильма «Маша и Медведь». Инвестор – архитектурно-строительная компания «Группа Горского», которая вкладывает в запуск проекта 70 млн рублей.

Как рассказал партнёр Jensen Group и директор Пассажа Дмитрий Абрамов, инвестор приобрёл лицензию на использование марки у правообладателей.

Jensen Group завершает реновацию исторического универмага, начатую несколько лет назад.

Полностью заменены инженерные коммуникации, усилены своды, частично заменены перекрытия. Установлены четыре дополнительных лифта, из них два – панорамных в центральной галерее. Воссоздан исторический облик входных групп и центральных лестниц, отреставрированы фасады и интерьеры. «Работа Пассажа во время реставрации не останавливалась ни на день, даже тогда, когда укрепляли фундамент», – говорит Дмитрий Абрамов.

В прошлом году после реконструкции открылся цокольный этаж общей площадью 3900 «квадратов». Две трети его пространства (2700 кв.м) занял продовольственный магазин «Лэнд Туннель» с дегустационными залами. Его соседями стали кафе «Достоевский», химчистка и мелкие лавки. Пока в цоколе свободны около 10% помещений.

С запуском цокольного этажа арендопригодная площадь универмага увеличилась в 1,5 раза – с 7100 до 10 600 «квадратов».

###gallery###

Чтобы привлечь покупателей, компания делает ставку на развлечения, еду и культурно-познавательные программы. Более 30% площадей занимают операторы, так или иначе связанные с общепитом: три ресторана (в том числе панорамный «Гриль#Factory»), бар, шесть кофеен и фудмаркет. В Пассаже проводят книжные выставки, лекции, киносеансы, литературные и музыкальные вечера.

Летом на крыше откроется терраса, откуда гости смогут любоваться видами на центр и Невский проспект.

По словам г-на Абрамова, на сегодня универмаг загружен на 92%. Средневзвешенная арендная ставка выросла на 40%. Годовая выручка увеличилась в 2,5 раза, если сравнивать с показателями до начала реконцепции.

NSP досье
Общая площадь здания, где расположен Пассаж, составляет 21 557 кв.м, арендопригодная – 18 000 кв.м. Из них 8300 «квадратов» занимает бизнес-центр класса А «Итальянская, 17».
Среди якорных арендаторов универмага: фудмаркет «Лэнд Туннель», флагманский магазин «Рив Гош» (1500 кв.м), панорамный ресторан «Гриль#Factory», ресторан китайской кухни Tiger Lily, книжный магазин и образовательный проект Masters. Всего в Пассаже более 50 магазинов, ресторанов, кафе и бутиков.