НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:03

Деревянный налог

29 апреля 2019 в 09:26

Оборудование деревообрабатывающих предприятий миллиардера Александра Ебралидзе могут принудительно выставить на торги.

Оборудование деревообрабатывающих предприятий миллиардера Александра Ебралидзе могут принудительно выставить на торги.

Северо-Западное таможенное управление предъявило претензию на 1,8 млрд рублей компании «Современные технологии обработки древесины» («СТОД»), принадлежащей владельцу холдинга «Талион» Александру Ебралидзе, пишет 47news. «СТОД» управляет крупнейшим в России заводом по производству ориентированно-стружечных плит «Талион Арбор» и крупнейшим в Европе производством пиломатериала из слоёного шпона «Талион Терра». Оба находятся в Торжке (Тверская область).

От компании требуют возместить НДС, не уплаченный при ввозе в Россию производственной линии для завода «Талион Арбор» стоимостью 10 млрд рублей. Станки куплены у немецкой компании Dieffenbacher. Покупатель задекларировал их как включённые в перечень оборудования Минпромторга, не имеющего аналогов в России, и был освобождён от уплаты НДС. Посыл простой – если коммерсанты привозят в страну то, чего раньше в ней не было, надо облегчить им фискальную нагрузку.  Оказалось, что аналоги в России есть. Правда, они отличаются от немецких, как «Жигули» от «Мерседеса», говорят эксперты, но для контролирующих органов это не имеет значения. 

Если налог не будет уплачен, деньги спишут со счетов принудительно. Если требуемой суммы на счетах не окажется, на оборудование будет наложен арест, а в итоге его продадут на торгах. 

Этим торгам могут помешать Внешэкономбанк и Сбербанк. Они кредитовали предприятия под залог активов и планируют банкротить «СТОД». По итогам 2017-го у компании накопилось 27 млрд рублей долгосрочных обязательств. Выручка составила 6,2 млрд рублей, а чистый убыток – 3,2 млрд. Это, кстати, к вопросу о возможности списания денег со счетов.

Самый известный актив Александра Ебралидзе в Петербурге – отель «Талион». Предприниматель неоднократно пытался его продать, последний раз – за 20 млрд рублей. Эксперты считают цену неадекватной. Возможно, с учётом налоговых перспектив владелец пойдёт на уступки?