20 апреля, 06:59

Каникулы начнутся в августе

5 мая 2019 в 21:00

Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах. Отсрочка распространяется только на единственное жильё ценой до 15 млн рублей.

Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах. Отсрочка распространяется только на единственное жильё ценой до 15 млн рублей.

Президент на майских праздниках поставил автограф под так называемым законом об ипотечных каникулах, то есть о предоставлении шестимесячной отсрочки по обязательствам заёмщиков, оказавшихся в «трудной жизненной ситуации». Под этим чиновники понимают потерю работы, получение инвалидности, временную нетрудоспособность на срок более двух месяцев подряд, снижение ежемесячного дохода более чем на 30% и увеличение количества иждивенцев. 

В течение полугода обратившийся имеет право либо вообще не платить по договору, либо снизить размер платежей. Срок погашения ипотеки будет продлён на время каникул, неоплаченную сумму предстоит погасить позже. Изымать жильё в этот период банк не имеет права. Отсрочку можно получить лишь один раз.

Льгота предоставляется по кредитным договорам на сумму до 15 млн рублей (федеральное правительство в будущем может скорректировать эту цифру и дифференцировать её по регионам). Предметом ипотеки должно быть единственное пригодное для проживания жильё заёмщика. Ещё одно условие: если ранее условия договора менялись по требованию должника, то «каникул» не будет. 

Если заявка на предоставление каникул остаётся без ответа в течение десяти дней, то льготный период отсчитывается со дня отправления заявки. 

Закон вступит в силу в августе, через 90 дней после официальной публикации. Его действие распространится на ранее заключённые договоры.

Разработка этого закона вошла в перечень поручений по реализации февральского послания президента Федеральному собранию. В списке также значатся: выплаты из бюджета РФ 450 000 рублей на погашение ипотеки семьям, в которых начиная с 2019 года родится минимум третий ребёнок, субсидирование для заёмщиков с двумя (и более) детьми ставки до уровня 6%, снижение налога на имущество физических лиц и земельного налога для многодетных семей (трое детей и более), освобождение застройщиков от налога на прибыль и НДС при передаче государству социальных объектов, принятие мер по снижению ипотечных ставок до 8% и пр.

Напомним, что в конце прошлого года с предложением об ипотечных каникулах выступал Центробанк. В ЦБ ссылались на то, что граждане в возрасте до 30–35 лет стали гораздо чаще менять работу, причём далеко не всегда по своей воле. На поиск нового места необходимо в среднем три–шесть месяцев, и на это время нужна возможность моратория на текущие выплаты, говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Однако банки тогда отреагировали на эту инициативу негативно.