НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 21:50

Начинка для «Шуваловского»

7 мая 2019 в 16:09

«Ленметрогипротранс» разработает проект инженерной подготовки для станции метро «Шуваловский проспект».

«Ленметрогипротранс» разработает проект инженерной подготовки для станции метро «Шуваловский проспект».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подвёл итоги конкурса на разработку проектной документации для строительства продолжения Фрунзенско-Приморской линии от станции «Комендантский проспект» до «Шуваловского проспекта». 

Начальная (максимальная) цена контракта составила 23,77 млн рублей. Победителем конкурса стало ОАО «Ленметрогипротранс», предложившее выполнить работы за 17,948 млн рублей. Компания конкурировала с научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом «Севзапинжтехнология», который назвал цену в 18 млн рублей.

Подрядчик должен провести инженерные изыскания на территории будущего строительства, разработать проектные решения по выносу инженерных коммуникаций с территории шахт и вестибюля станции метро «Шуваловский проспект», увязать их с проектом выноса инженерных коммуникаций с территории строительства станции «Планерная». Работы по условиям контракта предстоит завершить не позднее 20 сентября 2019-го.

«Шуваловский проспект» будет пересадочной станцией, с неё пассажиры смогут попасть на несуществующую пока станцию «Планерная» Невско-Василеостровской линии (её построят за  введённой год назад «Беговой»). Их вестибюли появятся на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов, а не на пересечении Шуваловского и Планерной, как собирались изначально. 

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин прошлой осенью обещал, что станцию «Шуваловский проспект» введут в 2023 году. Но в Отраслевой схеме развития метрополитена, которую Смольный утвердил в декабре, она (как и «Комендантский проспект») отмечена коричневым цветом как планируемая к вводу до 2025 года. Сейчас по заказу КРТИ готовится проект планировки территории, который предстоит разработать к ноябрю 2019-го.

По планам Петербургского метрополитена, на Приморском радиусе за «Шуваловским проспектом» появятся ещё четыре станции. Их названия и сроки ввода ещё не определены. За последней северной станцией на этой линии появится электродепо «Коломяжское». Напомним, что на Фрунзенском радиусе в этом году обещают запустить участок до станции «Шушары» с электродепо «Южное». Впрочем, сроки ввода этого отрезка не раз сдвигались.