28 марта, 19:05

Кудровчан посадят на поезда

8 мая 2019 в 11:36

Российские железные дороги готовы пустить поезда между Кудрово и Петербургом. Кудровчане против – из-за будущих пробок.

РЖД готовы пустить поезда между Кудрово и Петербургом. Кудровчане против из-за будущих пробок.

Между Кудрово и Петербургом будут курсировать электрички, сообщает администрация Заневского городского поселения. Движение организуют на участке дача Долгорукова – Заневский пост-2 – станция Нева. Оно будет челночным. Поэтому обустроят только одну платформу на бетонных блоках. 

Платформа для пассажиров появится возле 5-го километрового столба слева по направлению движения от станции Нева в сторону Заневского поста. Её откроют в августе. «А значит, уже летом жители молодого города смогут добираться до Ладожского вокзала по железной дороге», – рапортуют чиновники. 

Впрочем, не все обитатели Кудрово в восторге от этого проекта и уже готовы собирать подписи против него. Они опасаются: из-за часто курсирующих поездов на переездах будут постоянные пробки. 

Сегодня ближайшая станция метро для кудровчан – «Улица Дыбенко». ГУП «Петербургский метрополитен» не раз жаловалось на постоянно растущий пассажиропоток. Проект РЖД должен хотя бы частично решить эту проблему на время строительства станции «Кудрово». Она появится в районе пересечения Мурманского шоссе и Кольцевой автомобильной дороги, рядом с ТРК «МЕГА Дыбенко». По планам властей двух регионов её запустят в 2025 году.