НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 16:25

Неуправляемый жилкомхоз

8 мая 2019 в 21:50

Около 200 человек собрались на митинг около администрации Московского района. Они потребовали привлечь к ответственности управляющую компанию «Профсервис».

Около 200 человек собрались на митинг около администрации Московского района. Они потребовали привлечь к ответственности управляющую компанию «Профсервис»: граждане жалуются на отсутствие нормальной работы и уже год судятся, чтобы сменить УК. 

УК «Профсервис» обслуживает более сотни домов в Московском районе. На митинге жители рассказывали: в доме прорвало трубу, мастера пришлось ждать более часа, а приехавший ремонтник не привёз с собой инструменты; гражданам пришлось самим заделывать прорехи, разрезав старые резиновые сапоги. Жалуются жильцы на грязь, на то, что до компании невозможно дозвониться. (NSP тоже не смогла это сделать.) Шутили по поводу трёх дворников, из которых «один считает себя бригадиром, ездит на старой машине и учит других держать инструменты». При этом начисления – варварские: за квартиру площадью 49 кв.м квартплата могла составить 9000 рублей. Другая участница рассказала, что у неё стоимость «коммуналки» доходила до 11 000 руб. Судя по возгласам в толпе, цифры участников митинга не удивили. 

Активисты критиковали работу надзорных органов: граждане много лет в ответ на жалобы получали либо отписки, либо инструкции, как сменить УК. Организаторы приглашали на митинг власти города, вплоть до врио губернатора Александра Беглова, но он не пришёл. Хотя ранее активистам удалось его поймать во время одного из визитов в Московский район и лично рассказать о проблемах. 

Суды по поводу смены УК продолжаются больше года. Жители дома 124 по Варшавской улице в конце 2017-го провели собрание, выбрали новую УК, однако у «Профсервиса» оказался свой протокол собрания жильцов, где компанию поддерживают. Эту бумагу  активисты оспорили в суде (на что ушло больше года) и доказали факт подделки. Теперь Госжилинспекция ждёт вступления вердикта в силу, чтобы отстранить «Профсервис» от управления домом на Варшавской. Однако на него претендует фирма «Доверие», которую жильцы считают клоном «Профсервиса»...

По данным «ДП», компания «Профсервис» входит в холдинг «Городские информационные технологии», одним из владельцев которого является Грант Агасьян. Управляющие компании холдинга облуживают около 12 млн кв.м жилья по всей России.

###gallery###