НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:50

Детский склад

27 мая 2019 в 09:21

Компания «ВотОнЯ» арендовала склад в логистическом комплексе «RAUM Парнас».

Компания «ВотОнЯ» арендовала склад в логистическом комплексе «RAUM Парнас».

Сеть магазинов товаров для детей «ВотОнЯ» арендовала 3000 кв.м в МЛК «RAUM Парнас», сообщает Knight Frank St. Petersburg, брокер сделки.

Сеть насчитывает более 60 магазинов в Петербурге и Ленобласти и около 300 пунктов выдачи (ритейлер развивает онлайн-торговлю с доставкой по всей России). Компании понадобился новый склад, поскольку предыдущего было уже недостаточно. В результате сделки арендуемая площадь расширилась более чем в три раза, говорят консультанты. В планах «ВотОнЯ» на текущий год – запустить ещё 14 магазинов.

Многофункциональный логистический комплекс «RAUM Парнас» общей площадью 85 000 кв.м находится в промзоне Парнас. 

По итогам 2018-го ритейлеры вернули лидирующие позиции в складском сегменте впервые с 2014 года. На их долю приходится 39% от общего объёма арендованных и приобретённых площадей, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Это около 76 000 кв.м, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее. 

Объём сделок аренды со складами класса А и B по итогам I квартала превзошёл показатель I квартала 2018-го в 2,7 раза и составил около 50 000 кв.м. Арендаторы из розничной торговли сохранили лидерство, заняв около 34 000 кв.м, говорит Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg. 

Ставки аренды в складском сегменте по итогам I квартала сохранились на уровне 450–550 рублей/кв.м в месяц для объектов класса А и 400–500 рублей/кв.м в месяц для категории B, включая НДС и операционные расходы, подсчитали специалисты Knight Frank. По данным компании Maris (в ассоциации с CBRE), за I квартал 2019-го средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости снизился на 1 процентный пункт. По итогам квартала свободно около 60 000 кв.м – 2% от общего объёма рынка. Средний уровень вакансий в складских комплексах класса А сократился на 1,2 п.п. за счёт реализации крупных блоков. По данным на конец марта, в терминалах категории А в среднем свободно 1,5% площадей. В классе В средний уровень вакансии не изменился и составил 3,2%.

Фото: KidsReview.ru