НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 06:02

Гибридное размещение

29 мая 2019 в 09:26

Минэкономразвития разрабатывает законопроект о «туристическом жилье».

Минэкономразвития разрабатывает законопроект о «туристическом жилье».

Об этом сообщил заместитель министра Сергей Галкин. Цель документа – легализация рынка краткосрочной аренды. Законопроект планируют внести в Госдуму осенью. Запрос на такую регулирующую меру сформулировали представители бизнеса. На волне споров вокруг «закона Хованской» (о запрете хостелов в жилых домах) представители организации «Опора России» отправили письма председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Они предложили, ссылаясь на европейский опыт, «вывести из тени» значительную часть рынка туристических услуг. Предприниматели считают, что на законодательном уровне нужно ввести для владельцев, которые сдают своё жильё на срок менее 30 дней, обязательную регистрацию в специальном реестре под уникальным номером. Этот номер должен присутствовать в любых объявлениях о сдаче квартир, в том числе – на сайтах международных онлайн-агрегаторов. Нарушителей – штрафовать, непослушные сайты – блокировать.

Проблема в том, что «закон Хованской», вопреки распространённому мнению, запрещает не хостелы. Запрет накладывается на оказание любых гостиничных услуг. Цитируем: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Как разработчики законопроекта о «туристическом жилье» собираются обойти этот однозначный запрет – непонятно.

Проблема не специфически российская. В США Airbnb уже лет пять отбивается от претензий прокуратуры. Та считает, что мошенники-арендодатели используют агрегатор для бизнеса и уходят от налогов. В Европе отельеры лоббируют аналогичные запреты: в Париже с 2017 года «средства размещения», арендуемые через Airbnb, по количеству номеров обошли «классические» гостиницы.

Но запреты малоэффективны. Туристов становится всё больше, и они (в среднем) всё беднее. Спрос на недорогое размещение растёт...

В Петербурге нишу недорогих отелей, возможно, смогут занять апартамент-комплексы. (Если их сдуру не приравняют к жилью). Эта тема активно обсуждалась на «круглом столе», организованном NSP и посвящённом апартаментам; отчёт о дискуссии мы опубликуем в ближайшее время.