НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 16:26

Росреестр включает реверс

31 мая 2019 в 09:23

Чиновники передумали штрафовать граждан и СМИ за распространение сведений из единого госреестра (ЕГРН).

Чиновники передумали штрафовать граждан и СМИ за распространение сведений из единого госреестра (ЕГРН).

Законопроект с поправками в КоАП переработан, сообщают «Ведомости». В новой версии наказание грозит только тем, кто предоставляет сведения ЕГРН третьим лицам за плату – то есть специализированным сайтам-агрегаторам. (Интересно: а если человек купил газету, а в статье рассказывается о недвижимости очередного сенатора – это «за плату» или нет? И ведь журналист гонорар получит…)

Чиновники включили «задний ход» после скандала в прессе: публикациями о дикой законодательной инициативе отметились практически все серьёзные СМИ. Как пояснила пресс-служба МЭР, «законопроект был изменён с учётом результатов публичного обсуждения, а также в целях исключения неоднозначного толкования».

Тарифы на предоставление данных тем не менее вырастут (по отдельным позициям – почти в 30 раз).

И сайт Росреестра с понедельника опять работает с перебоями. Некоторые страницы не открываются вообще, доступа к сервисам приходится ждать часами.

Пользователи ФБ сообщают: «Росреестр – как мигалка в анекдоте. То работает, то не работает…» «C выходных работает процентов на 10%. Постоянно 503 ошибка (Service unavailable). Либо открывается, но нет капчи…» «Справочная информация не работает с понедельника. Только кадастровая карта доступна...» «Сайт лежит регулярно. Но это полбеды. Я им денег перевёл месяц назад, они дошли, но в личном кабинете не отобразились. Их нужно всех поймать и наказать!»

На официальный запрос о причинах неприятностей ведомство пока не ответило.

Насчёт «наказать» – это личное мнение пользователя. Начальство полагает иначе: на днях руководитель Росреестра Виктория Абрамченко (на фото) была награждена национальной премией им. П.А. Столыпина «Аграрная элита России» – за вклад в развитие землеустройства в РФ…