НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 22:55

Часовня переезжает

1 июня 2019 в 07:27

РПЦ планирует перенести в Дудергоф (посёлок Можайский) часовню с территории архиерейского подворья на Октябрьской набережной.

РПЦ планирует перенести в Дудергоф (посёлок Можайский) часовню с территории архиерейского подворья на Октябрьской набережной. 

Часовню перенесут на участок, где до 1960-х находился храм святой княгини Ольги, в зону индивидуальной жилой застройки на проспекте 25 Октября. Пока там установлен крест и находится временное сооружение. 

Как сообщает Петербургская митрополия, пока у представителей церкви нет разрешения на строительство храма на этом участке. Судя по данным публичной кадастровой карты, все участки в этом районе предназначены для ИЖС. 

Часовню, которая находится на Октябрьской набережной, предстоит разобрать и перевезти в Дудергоф. Сроки пока неизвестны. 
На территории архиерейского подворья действительно есть деревянная часовня, вероятно, именно её и планируют переместить в Можайский. 

Церковь во имя святой благоверной княгини Ольги в Дудергофе была построена в 1883 году. Она вмещала около 100 человек и имела с северной и южной сторон по две открытые галереи. Рядом находился приют для инвалидов войны. После революции здесь открыли фабрику по производству киноплёнки. В конце 1930-х в здании произошёл сильный пожар, погибли работники, а само строение дало трещины, верхнее перекрытие обвалилось. Церковь разобрали в 1960-х (подробнее об истории церкви на citywalls). 

В Петербурге несколько горячих точек, где жители возражают против строительства храмов: так, инициирован референдум по участку в Южно-Приморском парке, опрос по поводу  другого храма прошёл на Канонерском острове – по данным «Фонтанки», жители проголосовали против стройки.

Фото: citywalls