НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:45

Концерты в подземелье

7 июня 2019 в 13:15

В парке на месте Судебного квартала могут построить подземный концертный зал, а набережную расширить.

В парке на месте Судебного квартала могут построить подземный концертный зал, а набережную расширить.

Об этом рассказал врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе ПМЭФ. Градоначальник признал, что решение перенести запланированный здесь Судебный квартал в другое место, а на бывшей территории ГИПХа устроить парк с подземным культурным пространством принял президент РФ Владимир Путин. Он же предложил обустроить полноценную набережную. Прежде её задумывали как исключительно пешеходную, теперь этот вопрос обсуждается. Не исключено, что транспорт здесь всё же появится. Ещё одна из идей – открыть в бывшем дворце Бирона (он же Пеньков буян) детские студии. Само собой, обещают построить и Театр танца для труппы Бориса Эйфмана. Все эти планы войдут в техзадание для международного конкурса проектов, который Смольный намерен объявить в ближайшее время.

Горожанам пока не очень нравится идея парка в виде «подземного ТРК с кустами на крыше». Хотелось бы настоящих деревьев. Но, как говорят знающие люди, огромное количество выбранного грунта на территории ГИПХа и уже частично смонтированные конструкции не позволяют устроить на всей площади полноценный парк. Как быть с оставшимся от ГИПХа заражённым грунтом и сколько его – власти не рассказывают.